Бар. Церковь Св. Петра Ловченского Тайновидца.

Маленькая церквушка, построенная на территории главного православного собора города Бар, имеет для черногорцев большое значение.
Во-первых, это первая в мире церковь, посвященная святому Петру Ловченскому Тайновидцу. 

Во-вторых, она является копией очень важного для местных православных жителей здания - капеллы самого известного черногорского правителя, Петра II Петровича Негоша (причисленного Православной церковью к лику святых и получившего звание Ловченского Тайновидца). Он возвел ее на вершине Езерски врх на горе Ловчен и освятил в честь своего предшественника и родственника - Петра I Петровича Негоша (святого Петра Цетиньского). И именно в ней Петр II желал быть похоронен.

Его воля была исполнена, хотя и не сразу. Однако потом капеллу, к великому негодованию православных христиан, разрушили. Потом восстановили, потом снова снесли, и в 1974-м году на ее месте возвели мавзолей, который стоит и по сей день, весьма раздражая и огорчая православных.

Так как добиться разрушения мавзолея и реконструкции капеллы верующим не удается, так называемую Негошеву заветную церковь или Ловченскую капеллу принялись активно копировать. Кто-то просто вдохновляется - как, например, создатели храма Св. Петра Цетиньского в Прчне (посмотреть его фото можно здесь), а кто-то достаточно точно воспроизводит сооружение. Это, как раз, случай барской церкви. 
Ее строители постарались даже соблюсти первоначальные размеры.
1

Церковь Святого Петра Ловченского Тайновидца (Crkva svetog Petra Lovćenskog Tajnovidca) начала строиться вскоре после освящения собора Святого Иоанна Владимира, в ноябре 2016-го. Храм сделали меньше, чем за год. Его торжественное открытие и освящение прошло уже в мае 2017 года. 
Он представляет собой здание необычной для церкви круглой формы, с восточной стороны которого пристроена полукруглая апсида. Снаружи объект отделан светлым камнем, крыша его покрыта каменной же черепицей. Плиточки для кровли были доставлены из города Билеча (современная Босния и Герцеговина).
Церковь разместили на западной стороне территории, справа от центрального входа собора, прямо у приходского дома с сувенирной лавкой.


В 2018 году возле капеллы была поставлена скульптура, изображающая короля Николу.
Событие приурочили к 140-летию освобождения Бара от турок. Памятник посвятили черногорским воинам, участвовавшим в битвах 1877-1878 годов, а король Никола I Петрович Негош был выбран из-за того, что являлся их предводителем.
Голову короля изготовил Миодраг Живкович, сербский скульптор, создавший много значимых памятников на просторах бывшей Югославии, в том числе и знаменитейший монумент "Долина героев" ("Dolina heroja") в Национальном парке Сутьеска.
Камень для установки скульптуры привезли с Ловчена.
3

Но вернемся к капелле. 
У скромной церквушки только один вход, находящийся традиционно с западной стороны. Тут уже было решено немного отойти от старой версии капеллы и добавить декоративных элементов.
Так, здесь размещен люнет, внутри которого в камне вырезан святой Петр Ловченский. В правой руке он держит свою заветную церковь.
Рельеф - работа скульптора Драгиши Кркелича из Подгорицы. 


В проеме также была установлена великолепная бронзовая дверь. На ней изображен Езерски врх, увенчанный Ловченской капеллой. 
Бронзовую плиту отлил тот же мастер, что делал двери и для храма Святого Иоанна Владимира, и для подгоричкого собора Воскресения Христова.
5

Интерьер храма претерпел еще больше изменений.
Если у Ловченской капеллы были простые каменные стены, то церковь Св. Петра Ловченского Тайновидца в Баре почти вся покрыта фресками. Их нанесли на стены и потолок те же мастера, что расписывают соборный храм.
В алтарной части написана "Богородица шире небес".
Под ней, меж тремя узкими оконцами, размещены четыре мозаичные иконы. Слева от центрального окошка находится изображение святого Василия Острожского, справа - святого Петра Цетиньского.
6

Крайний слева в апсиде - Иоанн Владимир, по традиции показанный держащим в руке собственную отрубленную голову.
7

Последний же справа - святой Стефан Пиперский.
Сии мужи были выбраны как лица, сыгравшие большую роль в черногорской истории и ставшие столпами ее духовности. 
Четыре иконы с этими святыми в том же порядке располагались и в Ловченской капелле.
8

Но в барской церкви было добавлено еще 4 мозаики. Разместили их прямо у апсиды, по две штуки с каждой стороны.
Слева находятся Пресвятая Богородица с младенцем Иисусом
9

и Петр Ловченский Тайновидец. 
10

Справа же от апсиды Иисус Христос и Иоанн Креститель.
Все мозаичные иконы имеют единый размер: 55 на 80 см. Изготовил их белградский мастер Александр Мияилович. 


Крыша над основным помещением имеет купольную форму. В этой части храма написана сцена сошествия Духа Святого на апостолов.
С потолка свисает достаточно крупная церковная люстра, кусочек которой попал на это фото. Люстра была отлита в украинском Львове и повторяет оригинальную. Ее удалось воссоздать благодаря сохранившимся старым снимкам.


В верхней части, под куполом, написано 4 евангельских сюжета. Самое нижнее поле стен украшено орнаментом.
Пространство посередине же отведено под изображения местных святых.
Тут имеются крупные сцены, например, встреча святого Саввы и святого Симеона Мироточивого на Святой Горе (Афоне).
13

Или вот фреска "Создание неразрушимого храма на Ловчене".
На ней центральное место занимают святой Петр Цетиньский и святой Петр Ловченский. Они сидят на горе Ловчен и Петр Цетиньский дает мудрые советы по управлению церковью и страной своему наследнику.
Над святыми правителями показан черногорский народ, танцующий коло. 
14

Ктиторская фреска: Петар Ловченский Тайновидец отдает в дар Господу свою заветную церковь. За ним стоят четыре архиерея Черногорско-приморской митрополии Сербской православной церкви.
15

Место меж сценками заполнено просто ликами святых из Черногории и Зеты.
Некоторые, как преподобный Симеон из монастыря Дайбабе, вписаны в прямоугольники.
16

Но в основном святые расположены в медальонах.
На данном фрагменте стены слева изображен священномученик Иоанникий (Липовац) Черногорско-Приморский, справа - святой Евстафий Превлачский.


Здесь наверху (слева направо) Стефан Штилянович и Стефанида Скадарская, внизу Яглика Пивская и Станко Острожский, а в центре, меж ними - Севастиан Джексонский (Дабович).
18

Что касается пола церкви, то он выложен в технике мозаики из камня, добытого на просторах Черногории.
19

На резном деревянном аналое, в самом центре капеллы, размещена главная икона с святым покровителем храма.


Церковь Святого Петра Ловченского Тайновидца в Баре, как правило, открыта для посещений ежедневно с утра до позднего вечера. 
Фото и видеосъемка не запрещена.
Вход свободный.


Комментарии