Национальный парк Уна.

Национальный парк (НП) Уна (босн. Nacionalni park Una) расположен в северо-западной части Боснии и Герцеговины.
Большая его часть лежит в Унско-Санском кантоне Федерации БиХ, но небольшой кусочек попал и в 10-й (Ливаньский) кантон.

Парк включает верховья реки Уна, а также речки Унац и Крка и прилегающую к ним территорию. Всего в него входит 19 800 гектаров, из них 13,5 тыс га - под строгим режимом защиты.
1

В настоящий момент НП Уна ежегодно посещает порядка 100 000 человек. Среди них как жители страны, так и туристы из-за рубежа.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПАРКА
Центральное место в нацпарке занимает вода. Люди приезжают сюда, чтобы насладиться ярким цветом чистейших рек и зеркальными отражениями в их водах, проехать по каньону, посмотреть на бурление воды на порогах и эффектное падение рек с обрывов.

Главные природные достопримечательности национального парка Уна - комплекс из нескольких порогов и водопадов в местечке Мартин брод (Martin brod), а также величественный водопад Штрбачки бук (Štrbački buk), расположенный у самой границы с Хорватией.
2

В последнее время также пытаются популяризировать пороги Двослап (Dvoslap) и Трослап (Troslap) в северной части парка.

Что касается культурно-исторического наследия, то на территории нацпарка находится несколько руин средневековых крепостей: Орашац (Orašac), Рмань (Rmanj), Хавала (Havala), башня Клишевич (Klišević). В самом лучшем состоянии сегодня пребывает Старый город Островица (Ostrovica), расположенный неподалеку от поселения Кулен Вакуф.
Наиболее важным христианским объектом является монастырь Рмань (Manastir Rmanj)
, имеющий долгую и богатую на события историю.


ИНФРАСТРУКТУРА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
В национальном парке Уна можно ездить на велосипеде и, конечно же, гулять пешком. Тут имеются маркированные маршруты, ведущие к руинам крепостей и на горные вершины.
До некоторых точек реально добраться на авто. Правда, значительная часть дорог внутри парка на сегодняшний день не асфальтирована.

По реке при желании можно покататься на каяке или принять участие в рафтинг-туре. Самым крутым считается рафтинг у водопада Штрбачки бук. Что и говорить, даже со стороны это смотрится впечатляюще.


Туры на каяках, рафтинг или подводное погружение обычно организовывают специализированные туристические агенства. Больше всего их у шестого входа в парк, в Лохово. Однако если вдруг вы едете со своим снаряжением - учтите, что на входе все равно придется заплатить. Стоимость разрешения будет зависеть от выбранного участка реки.

Еще одно развлечение, доступное для туристов в НП Уна - рыбалка. Сегодня на ней останавливаться не стану, ей будет посвящен отдельный пост по этой ссылке.

Возле нацпарка и на его территории находится несколько деревень. Самое крупное поселение внутри национального парка - Кулен Вакуф.
Ближайший крупный город возле парка - Бихач. Из него до Кулен Вакуфа ежедневно ходят локальные автобусы (по будням 6 отправлений в день, в субботу всего 3 рейса, в воскресенье - 2). 

В некоторых поселениях НП Уна сдается жилье, практически в каждом обустроены кемпинги.
Возле наиболее посещаемых точек парка имеются ресторанчики.


Чашку кофе в них может позволить себе даже бюджетный турист.
Вот, например, меню из кафе-ресторана, работающего в самой популярной локации парка - у Штрбачкого бука.
6

7

На всей территории администрация национального парка создала специальные места для отдыха. Где-то просто стоят лавочки, где-то выделены зоны для пикника - скамейки со столами под крышей.
Пользование ими, разумеется, бесплатно.


Если это локации у дороги, то рядом всегда найдется участок для парковки автомобиля.
Площадки под парковку машин также выделены возле достопримечательностей и у входов в нацпарк.
За пользование ими плата с посетителей не взимается.



ВРЕМЯ РАБОТЫ НП УНА
• 1.11 - 28/29.02 - с 10:00 до 15:00;
• весь март - с 10:00 до 16:00;
• 1.04 - 31.05 - с 9:00 до 18:00;
• 1.06 - 31.08 - с 9:00 до 20:00;
• в сентябре - с 9:00 до 19:00;
• 1 - 15.10 - с 9:00 до 18:00;
• 15 - 31.10 - с 9:00 до 17:00.

Зимой, в случае обильного снегопада, зона Штрабачки бук-Лохово закрывается для посещений.


ЦЕНЫ 
(на 2020 год)

Водопад Штрбачки бук:
• взрослый билет - 7 КМ;
• дети 7-14 лет - 5 КМ.

Мартин брод (Водопад Миланчев бук):
• взрослый билет - 3 КМ;
• дети 7-14 лет - 2,5 КМ.

Двослап и Трослап:
• взрослый билет - 2 КМ;
• дети 7-14 лет - 1,5 КМ.

Чтобы узнать примерную цену в евро - делите сумму на 2.

Дети до 7 лет во все зоны национального парка могут пройти бесплатно.

Приобретенные билеты действуют в течение одного дня.


За посещение остальных частей парка плата не взимается.

При покупке билетов можно также приобрести открытки, карту национального парка и наклейки с логотипом. Эти товары стоят по 1 конвертируемой марке за штуку.

Все туалеты на территории нацпарка бесплатны, кроме двух туалетов у Штрбачкого бука. В сезон там берут по 1 КМ с посетителя.

Цены на рафтинг в агентствах стартуют от 45-50 КМ с человека.


ВХОДЫ
В НП Уна сегодня имеется 5 входов:

№1. Gorjevac
Находится возле дороги M-5, в 19 километрах от центра Бихача.
От него через деревню Доляни можно попасть к Штрбачкому буку.
Маршрут до водопада имеет протяженность 14 км. Преодолеть их возможно пешком, на велосипеде или машине. Но имейте ввиду, здесь не очень хороший макадам, который не подходит для широких и низких автомобилей, машин с низкопрофильными шинами и алюминиевыми дисками. Еще тут установлена максимальная скорость передвижения - 30 км/ч, но даже если у вас внедорожник, вряд ли вы бы смогли ехать сильно быстрее.
На третьем километре дороги начинается хайкинговый маршрут до точек Велики Люточ (Veliki Ljutoč) и Мали Люточ (Mali Ljutoč), а также обзорной площадки Соколовача (Sokolovača).
На четвертом километре получится свернуть на 8-километровую пешеходно-велосипедную тропу до вершины Люточ (Ljutoč), имеющей высоту 1168 метров над уровнем моря.
На 7-м километре есть сворот на путь, ведущий к входу номер 6 и локациям Двослап и Трослап.


№2. Ćukovi
Вход у одноименной деревни, возле локальной дороги R408. Предназначен только для пешеходов и велосипедистов.
Он ведет вглубь парка. Отсюда получится дойти и до Штрбачкого бука, и до Мартин брода, и до Кулен Вакуфа.
Именно здесь начинается тематический маршрут "Путями прошлого". Тех, кто решит пройти по этому пути, ждут руины башни Клишевич, 11 табличек с информацией о культурном наследии парка, несколько обустроенных мест для отдыха. Тропа полностью промаркирована, относится к категории несложных. Общая протяженность маршрута - 4,5 км, заканчивается он у водопада Штрбачки бук.


№3. Ćelije
Расположен возле села Челие, на дороге, ведущей из деревни Орашац к Штрбачкому буку.
Это самый популярный вход, так как именно через него проще и быстрее всего попасть к главной достопримечательности национального парка.


Всего, выбрав этот маршрут, придется пройти или проехать 7,5 км макадама, но он гораздо лучше, чем на первом входе в парк.
Правда, во многих СМИ дорогу все равно описывают как ужасную, однако по субъективным ощущениям все оказалось не страшно. Да, быстро тут не проедешь, и окна в машине лучше закрывать, так как пыли летит от дороги очень много, но ям или крупных камней нет, по пути часто встречаются локации для разъезда или обгона.
Честно признаться, мы с мужем после поездки на Прокошское озеро теперь все сравниваем с путем к нему. И вот по сравнению с дорогой на Прокошское озеро, маршрут от Челие до Штрбачкого бука - вполне норм. 
14

№5. Martin Brod
Вход перед одноименной группой водопадов.
Пункт оплаты установлен возле Большого или Миланчева бука - самого крупного и красивого водопада среди тех, что включает Мартин брод.
Рядом с водопадом можно посмотреть бучницу (босн. bučnica) - аналог стиральной машины. Старое устройство не только сохранилось внешне, но и прекрасно работает и справляется со своей задачей и по сей день. Если повезет, вы даже сможете увидеть процесс стирки ковра или одеяла в бучнице, так как один из местных жителей до сих пор за небольшую плату стирает вещи желающих этим эко-способом. При стирке не используются никакие дополнительные инструменты или очищающие составы, только сила воды. 
Неподалеку от пятого входа также находится монастырь Рмань и руины одноименной крепости, от которой, по правде говоря, осталась, в общем-то, одна башня, да и та не в лучшем состоянии.


№6. Lohovo
Самый близкий к Бихачу вход, он находится всего в 14 км от центра города.
Тут центр рафтинг-туров, аренды каяков и велосипедов. Также здесь имеется сувенирница, рестораны, апартаменты.
От данного входа берет начало лесной маршрут протяженностью около 2 км, проходящий через Двослап и Трослап.
16

Вход №4, Račić, в настоящий момент закрыт.


ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА.
На территории нацпарка Уна запрещено:
- фотографировать для коммерческих целей без разрешения администрации парка;
- громко кричать или слушать музыку;
- выгуливать собак (любого размера) без поводка;
- уничтожать грибы. Также запрещено и собирать их без разрешения смотрителя;
- тревожить и кормить диких животных;
- нырять в воду с водопадов и порогов;
- ходить по травертиновым барьерам;
- залезать на деревянные ограждения дорожек;
- гулять вне означенных пешеходных и велосипедных маршрутов.
Замечу, что тут вопрос не только в том, чтобы не заблудиться или минимизировать шанс встречи с опасными животными - учтите, что небольшая часть парка вне размеченных для туристов зон до сих пор остается заминированной.
17

Также обратите внимание, что купаться, ставить палатки и разводить огонь разрешено только в специально предназначенных для этого местах.

Охота на всей территории НП Уна запрещена.

Кроме того, в перечне есть и такие правила, которые, вроде как, и перечислять неловко, ведь это из категории очевидного:
- выкидывать мусор, в том числе и сигаретные окурки, можно только в специально отведенные для этого места;
- нельзя портить скамейки, столы, ограждения, информационные таблички, туристические знаки и прочее оборудование парка;
- запрещено наносить ущерб растениям и деревьям, уничтожать птичьи гнезда и забирать оттуда яйца.
18

За нарушение правил национального парка предусмотрены штрафы от 20 до 1500 КМ.


Комментарии