Маршрут "Орьенское седло - Зубачки кабао".

Зубачки кабао (Zubački kabao) - именно так называется высшая точка не только горного массива Орьен, но и всей восточной части Адриатического побережья. Есть у нее и другие, несколько менее популярные имена: Велики кабао (Veliki kabao) или просто Орьен (Orjen).

В середине 17 века Зубачки кабао был описан одним из величайших писателей и путешественников Османской империи - Эвлией Челеби.
Первый задокументированный поход на вершину случился в 1868 году.
А самым известным человеком, поднявшимся на Велики кабао, стал австрийский кронпринц Рудольф из рода Габсбургов. 
2

Вершина, имеющая высоту 1894 метра над уровнем моря, расположена возле границы Черногории с Боснией и Герцеговиной. 
Наиболее легкий и быстрый маршрут проложен из Черногории, от горного приюта Орьенское седло. Между прочим, именно он считается самой старой горной дорогой Черногории, создававшейся намеренно и для туристических целей. В 20 веке это была одна из наиболее популярных хайкинговых троп всего Орьена. Остается она такой и по сей день.
До Орьенского седла в настоящий момент реально потихоньку доехать на авто с не самым низким клиренсом (до Врбаня дорога асфальтирована, после - около 10 км макадама).
Другой вариант - дойти пешком от деревни Врбань. Описание этого маршрута уже есть на сайте, вот здесь, так что сегодня начну рассказ сразу от горного приюта.

На желтой стрелке, поставленной у дома, написано, что до вершины идти два часа. На камне, лежащем тут же, указано другое время: 1 час 10 минут. Правдива надпись от руки - путь до Зубачки Кабао действительно занимает примерно столько, плюс-минус 10 минут (смотря насколько быстро шагать).
4

Всего протяженность маршрута составляет 2,1 км.
5

Тропа проложена по довольно открытой местности, ее окружают низкие кустарники и травы. Деревья тоже встречаются, но стоят они, как правило, или поодиночке, или небольшими группками.

Благодаря этому на протяжении почти всей дороги можно наслаждаться отличными панорамами.

Красоты начинаются практически с первого же этапа подъема.

Реовачка гряда и долина.

Вид в сторону деревни Врбань. За горами видно кусок моря, который по цвету лишь немного темнее неба.

Деревья, растущие вдоль дороги, по большей части относятся к категории вечнозеленых. И в основном это все боснийские сосны, также известные как сосны Гельдрейха.

Они не заслоняют пейзажи, а, напротив, лишь дополняют их.

Адриатика и горные склоны.

Взгляд в точку старта, которую легко опознать по горному приюту - светлому домику с красными ставнями.
14

Панорама по направлению к Црквице.

Обзор в сторону Боки Которской.

Немного крупных планов.


Здесь, в нижней части снимка, видно вьющуюся змейкой дорогу, проложенную от Врбаня к Орьенскому седлу.

Пейзаж на западе.

Взгляд с тропы вниз.
23

Стоит заметить, что боснийские сосны - дополнительная фишка маршрута. Они считаются редкими, а еще медленно растут. Тут же можно увидеть достаточно много крупных и больших деревьев. Порой, к тому же, имеющих причудливые и необычные формы.
24

Раньше таких экземпляров было еще больше, но из-за многочисленных ударов молнии и вызванных ими пожаров, часть сосен, растущих на склонах Зубачки кабао, погибла.
Впрочем, нельзя не признать, что местами голые стволы и ветви обгоревших деревьев лишь придали пейзажу изюминку.
40

Фрагмент дороги.
25

Дальше путь проходит по гребню. К нему ведет короткий, но достаточно резкий подъем.


Взгляд с гребня в сторону Боки Которской.
21

Пейзаж с горой Вельи врх, расположенной почти что посередине снимка. На холмиках под ней построены крепости Ком и Стражник, с такого расстояния практически совсем неразличимые.

Цель нашего восхождения, Зубачки кабао - вершина справа. 

Очередная комбинация гор и Адриатики.

Здесь справа видно северо-западную часть Субры - другой известной орьенской вершины. Из-за нее, еще правее, выглядывает кусочек хребта Доброштица с вершиной Одиево.

Горы, море, облака.

Маршрут от Орьенского Седла до вершины Зубачки Кабао относится к категории среднесложных. Набор высоты происходит более-менее постепенно. Трудных и опасных участков путь не имеет, однако следует строго придерживаться маркировки. 
Она тут, как и на большинстве других хайкинговых троп Орьена, отличная - метки расположены часто и превосходно видны.32

Для восхождения необходимо выбирать ясные дни. В дождь от прохождения маршрута следует отказаться не только по причине скользкой дороги, но и потому, что здесь существует высокая вероятность удара молнии.

Вообще, погода в данной части Орьена довольно переменчива. Даже если в начале прогулки небо ясное, а видимость отличная, то к концу пути могут непонятно откуда появиться облачка, которые полностью или частично спрячут от вас окрестности.


Еще большую часть года на вершине Зубачки Кабао лежит снег. В это время дорога представляет опасность даже для опытных туристов (несчастные случаи периодически случаются как раз из-за того, что снег скрывает провалы и опасные участки у тропы). Поэтому подъем к наивысшей точке Орьена рекомендуется в период с второй половины мая по конец октября. 
Если не хотите встречаться со змеями - следует выбрать октябрь, когда ночи становятся холоднее и на такой высоте змеи уже не активны.
37

При том, отправляясь на прогулку летом, вы сможете насладиться более богатой флорой и полюбоваться неброскими, но симпатичными горными цветочками. А осенью вас ждет чуть более богатая и яркая цветовая палитра.
34


А вот и финальный участок маршрута.
38



39

Вид с тропы на Врбань.

Последние метры пути. Тут, кстати, можно увидеть туриста, уже достигшего вершины.
43

Она представляет собой очень просторную и безопасную площадку, покрытую небольшими камнями и травой.  

На ней стоит геодезический столб с названием вершины и ее высотой.
44

Само собой, Зубачки Кабао - это отличная видовая точка. Здесь разом и с еще большей высоты можно посмотреть на все то, что мы наблюдали по мере подъема.

А еще заглянуть за другую сторону горы и увидеть ранее сокрытые вершины и склоны.

В хорошую погоду с Зубачки Кабао получится рассмотреть даже албанские горы и Дурмитор. Однако в осенние дни такие моменты случаются не слишком часто, так как вокруг вершины часто собираются облачка.
48


Напоследок - крупные планы.
Вершина Меджугорье на Реовачкой гряде.

Кусочек Боки Которской, район Тивта. Хорошо видно взлетно-посадочную полосу Тиватского аэропорта.

Горы за бухтой. 

Вершина Вельи кабао.

Маркированная тропа на Зубачки Кабао не заканчивается, а проходит через него дальше, так что желающие могут продолжить прогулку. Однако стоит учесть, что далее дорога уже гораздо сложнее - на ней есть и опасные участки, и места, которые потребуют неплохой физической подготовки.
 
Путь через 20-30 минут от начала спуска с вершины разделится на две части. Одна дорожка привет в Добри до, другая - на вершину Вучьи зуб.


Комментарии