Туристические карты Скадарского озера.

Первой в подборке туристических карт национального парка Скадарское озеро я решила разместить картинку, на которой оно представлено с необычного ракурса. Это взгляд с востока на запад практически от границы между Черногорией и Албанией.
Правда, достопримечательностей сюда нанесено совсем мало, но зато подписаны основные районы и вся местность показана очень наглядно. На изображении уместилось не только озеро в общих чертах, но и солидная часть остальной страны (собственно, тут нарисовано все побережье от Бара до границы с Хорватией). 1

Карта от национальной Туристической организации Черногории. К сожалению, в распечатанном варианте найти ее трудно, а в сети изображение лишь низкого качества. Тем не менее, я добавила ее в этот пост, так как сама по себе карта очень хороша и основные моменты даже в таком разрешении разглядеть более-менее можно.
2

Кусочек классической карты Черногории со Скадарским озером. На ней обозначены основные поселения, отмечен ряд значимых объектов (например, монастыри).
3

Карта озера и его берегов от администрации нацпарка. На ней вы можете найти достаточно большое количество окрестных вершин с названиями и высотой, локальные наименования районов. Специальными значками отмечены обзорные площадки, церкви и виноградники.
Кроме того, здесь нашлось место и хайкинговым маршрутам. Для их обозначения была выбрана красная линия. У каждой тропы подписан ее номер.
4

Раз уж речь зашла о хайкинге - вот другая карта с локальными маршрутами для активного отдыха и их номерами. Фиолетовым выделены дороги, пригодные для маунтинбайкинга, красным - хайкинговые тропы.
4-1

Подробное изображение озера с достопримечательностями.
5-1

Еще одна карта с фотографиями значимых мест.
6

Тут озеро нарисовано полностью с наиболее интересными на взгляд составителей карты рыбами, птицами, растениями, а также главными культурно-историческими объектами.
7

А здесь лишь часть Скадарского озера (от Нижних Муричей и монастыря Бешка и далее на север) с обозначением популярных туристических объектов.
8

Озеро до монастыря Морачник. Несмотря на то, что выглядит изображение очень просто, при ближайшем рассмотрении на нем можно обнаружить массу полезной информации: монастыри; места для купания; локации, где летом появляются красивые заросли кувшинок; участки для наблюдения за птицами.
9

Фрагмент маршрута "Между двух волшебных берегов" (черног. Između dvije čarobne obale) с интересующей нас частью - то есть, Скадарским озером.
Под цифрами на данной части карты скрываются:
5. Године (старая часть поселения).
6. Крепость Грможур.
7. Радуш - рыбацкая деревня, источник Озерный глаз (Jezersko oko).
8. Монастырь Старчево.
9. Памятник борцам, погибшим в 1941-1945 годах. 
10. Памятник местным воинам, погибшим в Народно-освободительной войне Югославии.
11. Монастырь Бешка.
12. Монастырь Морачник.
13. Башня Топхала.
14. Старый колодец в Остросе.
30. Монастырь Орахово.
31. Монастырь Верхние Брчели.
32. Монастырь Нижние Брчели.
10

Хорошая подробная карта района, известного как Скадарская или Зетская Крайина.
Цифрами отмечены:
1. Мол Хутай.
2. Старый колодец в Остросе.
3. Колодцы Болевичей.
4. Монастырь Пречиста Крайинска.
5. Мечеть Кырджанит.
6. Центр деревни Сьерци.
7. Старый каштановый лес.
8. Церковь в Бриске.
10. Пляжи Муричей.
12

И несколько участков топографической карты с Крайиной.
15

14

13


P.S. Как и в прочих постах блога с картами, все представленные выше изображения доступны для скачивания и просмотра в полном разрешении.

Туристические карты других мест Черногории можно найти в этом разделе сайта.


Комментарии