Лапидарий в Никшиче.

Лапидарий - одна из достопримечательностей, находящихся в сердце черногорского города Никшич. Он представляет собой собрание стечков (средневековых надгробных памятников; уникальных объектов, встречающихся в некоторых районах экс-Югославии). Эти старые камни с разнообразными рельефами считаются ценнейшим свидетельством из прошлого города и важными культурно-историческими объектами.

Выставленные тут надгробия были созданы из известняка, добытого с окрестных гор, в период с 13 по 15 век. 

Коллекция содержит около четырех десятков экспонатов.

Размещены они за дворцом короля Николы, под собором Святого Василия Острожского.
4

Камни выставлены под открытым небом на нескольких небольших площадках, построенных ярусами. 

Ранее стечки находились в иной локации, но в конце 20 века, в связи с  расширением кладбища, их выкопали и сначала просто сложили у церкви Святого Петра и Павла, а после и вовсе вынесли за ограду.
Долгое время средневековые надгробия оставались без надлежащего ухода и защиты. Часть плит исчезла в неизвестном направлении. Также, по словам местных жителей, граффити и мусор на древних камнях длительное время были обычным делом. 
Только в 2014 году специально для стечков был построен и открыт лапидарий. На его создание потратили 100 000 евро, выделенных частной компанией.

Откровенно говоря, вышло в итоге спорно. С одной стороны, оформление пространства вызывает большие вопросы. Конечно, в природном окружении - как, например, у Рыбного озера возле Жабляка, они смотрятся куда эффектнее и производят гораздо более сильное впечатление. Созданная же в Никшиче площадка и сама по себе не отличается особой красотой, и с надгробиями никак не сочетается.
Но все же хорошо, что о стечках наконец-то начали заботиться и стараться сберечь их. 

В лапидарии представлено несколько простых серых плит, хоть и имеющих впечатляющие размеры, но лишенных декора. 

Однако значительная часть экспонатов украшена рельефами.
Наиболее выделяются стечки с арками. Именно их замечаешь в первую очередь.




13

14

Также имеется несколько экземпляров с крестами.
15

16

Еще тут можно увидеть камни с высеченными на них полосами.
17


И орнаментом.


Кроме того, экспозиция содержит несколько ценных надгробий с изображениями человека. 
От времени камни потемнели, их веками шлифовали ветер и вода, поэтому картинки не бросаются в глаза. Местами они стерлись или повреждены. Кое-где простые посетители смогут распознать только части изображения. 
На верхнем стечке с этого фото, например, более-менее понятен лишь фрагмент справа - мужчина на лошади. Да и то, если встать под определенным углом и внимательно присмотреться.

Но на некоторых камнях сцены видно достаточно хорошо.
Здесь можно рассмотреть человека на коне с копьем в руке.

Тут уже двое людей, также сидящих на лошадях.

В верхней части этого стечка люди танцуют коло, а в нижней изображены животные. Кроме большого числа фигур надгробие украшает и относительно пышный орнамент.

В настоящий момент посещение Никшичкого лапидария бесплатно и доступно в любое время для всех желающих.


Комментарии