5 интересных фактов о Пестрой мечети Травника.

В предыдущей большой статье мне не удалось уместить всю информацию, собранную о Пестрой мечети Травника (Сулеймании). Так что представляю вашему вниманию еще пятерку любопытных фактов о этой достопримечательности.

1. 1903 год для Травника запомнился сильным пожаром, полыхавшим несколько дней. Из-за него пострадало около полутысячи зданий. Но Пеструю мечеть огонь каким-то необъяснимым образом в тот раз обошел стороной.

2. Это одна из двух мечетей Боснии и Герцеговины, где оказались совмещены религиозная жизнь и экономика.
Вторая мечеть, прямо внутри которой работали торговые лавки - Подградская (Али-паши Ризванбеговича) в городке Столац, что находится рядом с Мостаром.

3. В 2016 году почтой Боснии и Герцеговины была выпущена марка с изображением Пестрой мечети Травника номиналом 1,7 КМ.

4. Минарет Сулеймании стоит слева от входа, хотя обычно он располагается с правой стороны.
Точно неизвестно, по какой причине так произошло. Согласно одной из версий, земля справа не входила в территорию вакуфа (имущества, переданного на религиозные или благотворительные цели частным лицом либо государством) и потому не могла использоваться для возведения минарета - то есть, для него просто не хватило места справа.
Другая, более популярная версия, объясняет это текущим с правой стороны потоком. Из-за него участок у правильной, западной стены, для строительства башни совсем не подходил - земля там влажная,  нестабильная, и возводить на ней минарет было бы крайне рискованно.

5. Еще одна особенность мечети - у нее нет своего огражденного двора.
Первоначально, когда Пестрая мечеть еще носила имя Гази-аги, у нее, как и полагается, имелся свой обнесенный оградой дворик с захоронениями. Однако постепенно он уменьшался, а после и вовсе исчез и мечеть соединилась с чаршией.
1


Комментарии