10 вещей, которые стоит сделать в Цетине.

1. ЗАЙТИ В ЦЕТИНЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ.
Это одна из наиболее известных и значимых религиозных достопримечательностей Черногории, так что ее однозначно нельзя пропустить, оказавшись в Цетине.

Обратите внимание на могилы династии Петрович Негош у стены комплекса, рассмотрите фрески, которыми расписан храм и иконостас 19 века, созданный греческими мастерами. 

Для верующих сюда добавится еще один пункт - поклониться главным святыням обители: руке Иоанна Крестителя и мощам святого Петра Цетиньского.


2. ОТЫСКАТЬ ВСЕ БЫВШИЕ ПОСОЛЬСТВА.
Здания дипломатических представительств иностранных государств времен правления Николы Петровича Негоша размещены в разных уголках исторической части города. Найти их все - задача довольно увлекательная. 
Заодно и по Cтарому городу хорошо прогуляетесь. 

По итогу можете сравнить объекты и даже составить свой личный рейтинг.  Бывшее посольство Австро-Венгрии


3. ПОБЫВАТЬ ВО ДВОРЦЕ КОРОЛЯ НИКОЛЫ.
Сегодня все здание занимает музей, который непременно стоит посетить.

Во-первых, внутри красиво. 

Во-вторых - вы узнаете как жили черногорские правители, что тоже интересно и полезно для понимания Черногории.

Большая часть музея - это реконструкция интерьеров, но также в его помещениях представлены оружие, флаги, награды, костюмы и другие экспонаты. 


4. ПОДНЯТЬСЯ К МАВЗОЛЕЮ МИТРОПОЛИТА ДАНИЛО.
Добираться придется пешком на холм под названием Орлов крш. 
Но подъем не слишком долгий и не особо трудный, так как нужно просто идти дороге, а не скакать по камням. В финале же вас ждет чудесный вид на город. Это его лучшая обзорная площадка.

Особая прелесть в том, что она находится прямо над историческим центром и на очень удачной высоте -  когда уже видна вся картинка целиком, но при этом еще получается разглядывать детали.


5. НАЙТИ БРОНЗОВУЮ ЗМЕЮ.
Самый необычный памятник города разместился на колодце, установленном на Дворцовой площади.


6. ИЗУЧИТЬ РЕЛЬЕФНУЮ КАРТУ ЧЕРНОГОРИИ.
Рельефная карта страны, выполненная в масштабе 1:10000 в 1917 году, расположена в специальном павильоне во дворе дворца Билярда. 

Вы сможете наглядно увидеть, что большую страны занимают горы, рассмотреть очертания приморской части Черногории и изгиб береговой линии, оценить масштабы Скадарского озера.


7. ПОСЕТИТЬ ДВОРЦОВУЮ ЦЕРКОВЬ.
Она небольшая и на первый взгляд не особо интересна, однако именно в ней похоронен один из главных черногорских правителей - король Никола Петрович Негош, а также его супруга и две дочери.

Отдельного внимания достойна территория возле церкви. Ранее на этом участке располагался монастырь 15 века, возведенный Иваном Црноевичем.  На руинах монастыря Ивана Црноевича


8. СХОДИТЬ В ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.
Восхититься резным предметам из дерева и посмотреть богатую коллекцию национального костюма.


9. НЕ ТОРОПЯСЬ ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО НЕГОШЕВОЙ УЛИЦЕ.
Это главная улица Цетине, на которой вас ждет не только ряд достопримечательностей (Голубой дворец, дом Джукановича, Музей денег, несколько бывших посольств), но и хорошенькие разноцветные домики, каждый из которых по отдельности смотрелся бы непримечательно, но вместе с другими формирует приятную картинку.

Опционально: выпить кофе на террасе одного из уличных кафе, купить что-нибудь в сувенирной лавке, заглянуть по пути в художественную галерею "Miodrag Dado Đurić".


10. ОТПРАВИТЬ ОТКРЫТКУ С ВИДОМ ЦЕТИНЯ.
В 1873 году в Цетине было открыто первое почтовое отделение Черногории. А еще, согласно информации Государственного архива Черногории, именно этот город был изображен на первой черногорской открытке. 
По-моему, это уже прекрасные причины отправить отсюда почтовую открытку. 

Почта в Цетине расположена прямо в центре, напротив Дворцовой площади, на той самой Негошевой улице, о которой шла речь в предыдущем пункте. Ее интерьер не впечатляет красотой и собранием антиквариата, но на входе расположены симпатичные старые почтовые ящики, а внутри вас ждет хороший ассортимент недорогих открыток с видами Черногории.
Филателистов же порадует довольно богатый выбор марок.

Инструкцию по отравлению открыток (и аргументами, зачем это вообще делать в наше время) можно найти в статье Как послать почтовую открытку из Черногории.


Комментарии