10 вещей, которые стоит сделать в Которе.

1. Подняться к крепости Святого Ивана (Сан Джовани), построенной над городом, и посмотреть на Котор и его окрестности с высоты птичьего полета.

2. Спуститься по другой дороге, чтобы оценить весь масштаб которской фортификационной системы.
На вершину горы к крепости можно прийти по бесплатным дорогам, либо от одного из двух городских пунктов с кассирами-контролерами. Как минимум, вы можете изменить финальный отрезок маршрута и выйти в другом месте - если начали путь с официального и самого популярного подъема от Северных ворот, то закончить у пропускного пункта возле Собора Св. Трифона. А в идеале, конечно, выбрать полностью иной маршрут.

3. Подружиться с местными котами, которых, как известно, в городе огромное количество.

4. Посетить один из лучших музеев Черногории - Морской. Вопреки названию, посвящен он скорее не морю, а бокельскому быту, и будет интересен не только мальчикам, для которых тут выставлено оружие, макеты кораблей и разные приборы, но и девочкам, благодаря коллекции украшений, старым оригинальным народным костюмам и красивым интерьерам.

5. Найти все городские ворота и выбрать среди них самые красивые.

6. Прогуляться по городским стенам от бастиона Гурдич до Речных ворот или наоборот.

7. Совершенно бессистемно побродить по узким улочкам Старого города, не пытаясь что-то отыскать или прийти к определенной конечной точке, а просто наслаждаясь прогулкой. Ненадолго заблудиться в лабиринте которских улиц.

8. Заглянуть в церкви Св. Клары и Св. Луки, даже если вы далеки от религии. В первой удивиться сочетанию невзрачного внешнего оформления и внутренней мраморной роскоши, во второй - увидеть спрятанный в капелле необычный и красивый алтарь.

9. Купить в одном из многочисленных магазинчиков Старого города свой сувенир на память о посещении Котора, неважно, что это будет: фигурка котика, игрушка ручной работы, вещица с восточным колоритом, старинная штучка из антикварной лавки или просто магнитик с изображением городской достопримечательности.

10. Когда стемнеет, выйти на еще одну прогулку по историческому кварталу.
Если вы приехали в холодное время года - погрузиться в мрачную и таинственную атмосферу. Ну а ежели ваш визит пришелся на теплые месяцы, то узнать Старый город с совершенно с другой стороны - как одну большую вечеринку. Зайти бар, который понравится больше всего, и выпить там стаканчик или бокал чего-нибудь, хотя бы ненадолго став частью этого шумного веселья.
Фото для статьи "10 вещей, которые стоит сделать в Которе"

Ссылки на Топ-10 вещей по другим городам Черногории:

Поиск авиабилетов в Черногорию:


Комментарии

Отправить комментарий