Бесплатные дороги к крепости Св. Ивана в Которе.

Фортификационная система Котора - это масштабная, впечатляющая и достаточно известная достопримечательность Черногории. Многие справедливо относят ее к местам, обязательным для осмотра, и потому включают крепость Св. Ивана, построенную на горе над Котором, в план своего визита.

Вот уже много лет дорога к крепости (которую лично я считаю гораздо более интересной, чем, собственно, саму крепость) является платной, так что вопрос от экономных путешественников: как обойти контрольные пункты, на которых взимают деньги за визит, отнюдь не нов. Однако после того, как весной 2018 года цену за проход подняли с 3-х аж до 8 евро, он стал особенно актуален.

В настоящий момент внутри билеты не проверяют, на выходе их тоже не спрашивают, так что главная задача - обойти кассы на входе. Ниже расскажу о трех вариантах, как это можно сделать.
Вид на которские крепостные стены и крепость Св. Ивана

Первые два прохода расположены рядом. Чтобы попасть к ним, придется сначала подняться по старому серпантину до заброшенной деревеньки Шпиляри. Начало дороги находится за старой электростанцией на реке Шкурда, сама электростанция - рядом с Северными (Речными) воротами Старого города.
Подъем не резкий, но непрерывный. Путь от реки до деревни занимает в районе 20-30 минут.
Серпантин за Которской крепостью

Картинка на маршруте достаточно однообразная, зато вы сможете посмотреть на которские крепостные стены с той стороны, откуда среднестатистический турист их редко видит. Идти внутри них потом будет еще интереснее.
От Шпиляри рукой подать до позиции Рениер, где находится самый известный бесплатный лаз в укрепление. К нему ведет протоптанная тропинка, есть и маркировка хайкинг-маршрута (бело-красные кружочки).
На фото вы можете увидеть проем в стене возле опоры ЛЭП - это как раз амбразура в позиции, которой ранее часто пользовались не только любители активного отдыха, сокращавшие через Которскую крепость хайкинговый маршрут, но и бюджетные туристы.
Однако про данный лаз прекрасно знали и власти. Поэтому пару лет назад они отремонтировали нижнюю часть амбразуры, таким образом подняв ее уровень.

Теперь примерно с ноября по апрель, когда вход бесплатный, снаружи к стене может приставляться лесенка (для удобства тех, кто пользуется хайкинговыми маршрутами), но как только открываются кассы - ее убирают.
Вылезти из амбразуры наружу сейчас все еще довольно легко, забраться внутрь без лестницы - уже сложнее. Если у вас не слишком высокий рост, самостоятельно подняться будет трудно, нужно будет, чтобы кто-нибудь помогал из крепости или подсаживал вас с внешней стороны. Пробравшись через амбразуру, вы окажетесь на финальном участке подъема к крепости Св. Ивана.
Слева от проема, кстати, висит красная табличка, запрещающая входить отсюда в крепость. Правда, за нарушение запрета пока что не предусмотрено никаких санкций.
Стоит учесть, что администрация собирается окончательно закрыть данный пролаз, поэтому решение воспользоваться им - всегда некоторый риск, так как поднявшись в Шпиляри вы можете обнаружить, что вход перекрыт новым и более надежным способом.
Амбразура в позиции Рениер

А вот второй вариант.
Немного ниже расположена небольшая башенка с машикулями на верхнем уровне. Это башня Контарини, в которой ранее располагались одни из ворот. К ней можно аккуратно пройти вдоль крепостной стены от позиции Рениер.

Вид на башню Контарини

Проход существует и сейчас, однако время от времени его закрывают ветками, досками, поддонами. Народ периодически расчищает проем и какое-то время он стоит открытым.
Но в принципе, при сильном желании и приложении некоторых усилий, даже через завал обычно как-то можно пробраться. После, чтобы выйти на основную тропу, нужно будет подняться по лестнице наверх, до позиции Святого Йеролима. С нее имеется короткая тропа к площади перед входом в Малую крепость. Выход с позиции тоже перегорожен, но там зарождение невысокое и его совсем легко преодолеть.
Башня Контарини

Третий, гораздо менее известный бесплатный путь к крепости, расположен с совершенно другой стороны. Он берет начало из Старого города, от Южных ворот. Тропа проходит вдоль крепостных стен и выводит на самую вершину холма. О этой дороге я уже рассказывала пару лет назад здесь.
Нынешним летом контролеров на ней не было и в обозримом будущем ставить тут кассу не собираются. Путь от Южных ворот чуть более заросший, чем основная тропа, но вполне проходимый. И, главное, он тоже очень интересен и живописен.
Крепостные стены Котора, поднимающиеся от Южных ворот

Выйти на него легко, вам нужно просто подняться на бастион Гурдич. В конце площадки, справа от жилого дома, имеется каменная лесенка. На ней еще висит небольшая табличка с предупреждением, что подъем запрещен. Но никаких контролеров здесь нет, за соблюдением правила никто не следит. 
На бастионе Гурдич, вид в сторону прохода на крепостные стены

У подъема от Южных ворот куча плюсов: и деньги сэкономите, и, если приехали в разгар сезона, толкотни избежите, и увидите больше, чем типичный турист, и насладитесь видами залива с разных ракурсов. 
Данный маршрут посложнее в плане прохождения, чем первые два варианта, но зато если этот путь неожиданно перекроют - вы увидите это сразу, в самом начале, а не после получасового подъема в горку, как в случае пролазов у Шпиляри.
Вид на залив с которских крепостных стен

Дойдя до крепости Св. Ивана, вы сможете спуститься уже по основной, центральной дороге, вернувшись в город через официальный пункт пропуска туристов.
Спуск вдоль стен от крепости Св. Ивана в Старый Котор

Почитать о официальном туристическом маршруте, посмотреть фото пути и его достопримечательностей можно по этим ссылкам:
Начало подъема от Северных ворот, церковь богородицы Здравие;
Средняя часть подъема по основному маршруту, башня Контарини.


Комментарии

  1. здравствуйте! Есть ли какая-то информация хотя бы по состоянию на 2020 год открыт ли все еще бесплатный путь через ворота Гурдич?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Год назад пройти к крепости от ворот Гурдич все еще было можно

      Удалить

Отправить комментарий