Котор. Ворота Старого города.

Ворота в крепостных стенах Котора

Так как Старый город Котора окружен скалистыми склонами и мощными крепостными стенами, попасть на его узкие улочки с многовековыми зданиями возможно только через одни четырех ворот, расположенных в этих самых стенах. Где они находятся и что из себя представляют вы узнаете, прочитав эту статью.


Южные ворота города Котор

Первые на нашем пути ворота расположены в невероятно живописном местечке: рядом с ними большой круглый бастион 15 века (подробнее о нем я рассказывала в прошлом посте), на заднем плане - горы с взбирающимся по ним крепостными стенами , а внизу - вода реки Гурдич, почти всегда поражающая своим нереальным цветом.

Именно эти ворота встречают туристов, идущих в Старый город с автобусной станцииИх называют Южными - по местонахождению, или Гурдич - в честь реки, наполняющей водоем подле них.
Бастион и ворота Гурдич

Ворота Гурдич - это не просто какая-нибудь входная арка, а целый пояс из трех проходов, построенных в разное время.
Ворота Гурдич, вид с бастиона

Когда-то данные врата имели огромное значение. Ими пользовались путники, прибывающие со стороны Будвы.

Вид на ворота Гурдич

Единственное украшение с внешней стороны ворот - старинный герб на изогнутой стене среднего уровня.

Фрагмент стены

Тем не менее, возле ворот можно надолго застрять, рассматривая величественный комплекс Гурдич и укрепления над ним, заглядывая в глубины водоема и наблюдая за рыбками в прозрачных водах. Порой они проплывают совсем близко к поверхности. Рыба в реке Гурдич


Раньше через водоем можно было перейти по подъемному мосту. Когда необходимость в нем отпала, его убрали, и теперь к Старому городу ведет обычный, очень простой мостик. Вид на южные городские ворота


Наиболее новая часть тройных ворот первой встречает туристов, направляющихся в Старый город. Она была построена в 30-х годах 18 столетия. Тут все еще наличествуют фрагменты подъемного механизма, оставшиеся после демонтажа старого моста.

Южный выход из города

Средняя часть ворот - романская. Проход соорудили еще в 12-13 веках. Это, между прочим, самые старые действующие городские ворота Котора, входящие в число немногих сохранившихся фрагментов фортификационной системы города из периода Неманичей.

Проход через ворота Гурдич

Здесь есть небольшая площадочка, поддерживаемая массивными консолями.

Ворота Гурдич

На нее даже можно подняться по лесенке. Верхний уровень ворот Гурдич


Вид на среднюю часть ворот сверху, с обзорной площадки у бастиона Гурдич.
Вид сверху на средний пояс ворот Гурдич

На нижнем уровне в середине ворот не забудьте обратить внимание на пеструю кладку стен

Отверстие в стене. Ворота Гурдич

и симпатичные проемы, через каковые видно воду изумительного цвета под укреплением.

Вид на воды реки Гурдич через отверстие в городской стене Котора

Последняя часть прохода - ворота бастиона Гурдич, называемые внутренними. Оформлены в 16 столетии, по внешнему виду похожи на другие известные городские ворота - Морские и Речные, что не удивительно - строились они с не таким уж большим разрывом и оформлялись в одном модном тогда стиле.

Ворота Гурдич, фрагмент

Если вы, пройдя через последнюю часть Южных ворот, обернетесь назад, то увидите арочный свод с круглым оконным проемом в стене. 

Это, а также фрагмент готической стены, вероятно остатки ранее существовавшей на данном месте церкви, имевшей название Святой Марии Моста (crkvа Sv. Marije od mosta). 

В 1360 году к ней пристроили капеллу Святой Луции, так что появилось второе название - святой Марии и Луции. При церкви действовал монастырь, только, в отличие от францисканского монастыря Святой Клары, в него принимали девушек и женщин не благородного, а простого происхождения. В конце 17 века церковь оказалась встроена в фортификационную систему города.
Выход через ворота Гурдич

Ворота Культурного центра

Практически на любом туристическом сайте, имеющем статью о Которе, вы найдете утверждение, что в городе трое ворот. Это неправда. 

В настоящее время известно о 8 воротах Котора, из них 4 находятся внизу и открыты для прохода. Остальные в той или иной мере заблокированы и недоступны для использования.

Тот самый четвертый путь, о котором не принято рассказывать - небольшая арка с двумя кованными створками, расположенная между Южными и Морскими вратами. Это проход через которский Культурный центр "Никола Джуркович". Данные ворота являются самыми новыми в городе, они появились около 1950 года. Выглядят очень просто и не имеют никаких декоративных элементов.
Вход в город между южными и Морскими воротами

Днем ворота всегда открыты, вход, также как и в остальных местах, свободный.
Вид изнутри на ворота Культурного центра

Миновав ворота посетители оказываются на небольшой площади со старыми домами. Когда-то все эти здания во дворе представляли собой комплекс Венецианской военной больницы.

Пройдя через дома вы выйдете на Ремесленную улицу возле бывшего францисканского монастыря и недавно отреставрированной церкви Св. Франциска.
Во дворе Культурного центра

Одну сторону площади составляет каменная стена с боевым ходом. В ней и находится входная арка.

Стена возле ворот Культурного центра

Морские ворота Котора

Самые-самые известные ворота Старого города, считающиеся главными - Морские.

До середины 16 века с западной стороны вход город осуществлялся через другие ворота, ныне входящие в бастион Валиер (об этом тоже было в прошлом посте). Однако со временем те ворота опустились и пользоваться ими стало невозможно. Поэтому началось строительство нового входа в город со стороны моря, тем более что в тот же период проводилась радикальная реконструкция площади Оружия.

В 1555 году у города появились новые западные врата, оформленные в стилях ренессанс и барокко.

Интересно, что когда-то площади перед входом в город не было, к стенам и воротам города вплотную подступало море, отчего они, надо полагать, выглядели гораздо эффектнее. 
Морские ворота

Раньше над входной аркой с внешней стороны красовался венецианский лев - тот самый, крылатый, который и без того часто встречается на разных участках фортификационной системы Котора. В 1897 году над ним был закреплен и герб Австро-Венгрии с грифонами.

К сожалению, в прошлом веке все это ликвидировали - вместо герба Венецианской республики поставили табличку с датой "21 XI 1944", указывающей на день освобождения Котора от фашистской оккупации, Австро-Венгерский герб заменили Югославским, латинскую сентенцию "Justitia regnorum fundamentum" ("Правосудие - основа государства"), размещенную над воротами в 1814 году, поменяли на надпись на сербском языке: "Tuđe nećemo, svoje nedamo" - "Чужого не надо, свое не отдадим".
Фрагмент Морских ворот


Через первую арку ворот посетитель попадает в проход со сводчатым кирпичным потолком.
Внутри Морских ворот

С правой стороны на стене внутри ворот расположен красивый готический рельеф 15 века. Центральное место на нем занимает Богородица с маленьким Христом. Слева от нее изображен святой Трифон, защитник города, держащий в руках макет Котора. Справа - святой Бернард с гостией.

Рельеф внутри Морских ворот

Стоит заметить, что столь популярны ворота в основном благодаря своему удачному расположению - вход находится неподалеку от центральной части набережной и через него можно попасть на главную городскую площадь -
 площадь Оружия.
Площадь оружия, вид из Морских ворот

К слову, рядом с Морскими воротами (вне Старого города, с внешней стороны) расположен так называемый Каменный киоск. Это отделение местной Туристической организации. Большого спектра услуг оно не предоставляет, но в него можно обратиться за информацией или взять бесплатную городскую карту. Карта издается на нескольких языках, в том числе и на русском (а посмотреть онлайн и скачать разные туристические карты Котора, если что, можно тут).

Ну и еще в киоске часто продаются билеты на разные культурные мероприятия.
Киоск Туристической организации в Которе

Прямо над воротами находится галерея Княжеского дворца.
Стена с Морскими воротами


Ворота Цитадели

Если пойти вдоль стены в северную сторону, то на углу обнаружатся еще одни ворота. Они находятся в стене Цитадели, за зданием кафе. Открыты в ходе масштабных работ по восстановлению города после землетрясения 1979 года, до этого были забыты и спрятаны внутри стены. Специалисты датировали их 13-14 столетиями.

Стену разобрали, однако для прохода ворота в настоящий момент все равно закрыты, так как являются частью территории кафе - они ведут во внутренний дворик, который используется заведением общепита в качестве склада. На фото вид как раз из дворика.
Старые городские ворота в западной стене



Речные ворота в Которе

И последние ворота, расположенные внизу и по-прежнему доступные для прохода - Речные, построенные между бастионами Рива и Бембо.

Впрочем, у данного прохода есть несколько имен. Самые популярные - это все-таки Речные и Северные, однако периодически их называют воротами Шкурды (по реке, протекающей под ними) или воротами Парилы (Парило - старое название района).

Речные ворота с архитектурной точки зрения не сильно восхищают, но у них невероятно красивое окружение, что автоматически делает их более впечатляющими.

К воротам ведет каменный арочный мост. Ранее часть конструкции непосредственно перед входом была подъемной - тут находился деревянный мостик, убиравшийся на ночь и в неспокойные времена. Теперь на его месте бетонная конструкция.
Вход в город с северной стороны

Мост перед воротами - еще одно чарующее место, с которого не хочется уходить. Здесь и река Шкурда, удивляющая своими водами, в зависимости от погоды и освещения переливающимися разными оттенками голубого, синего, зеленого, желтого, рыжего и коричневого и кишащая рыбешками...

Рыбы в водах Шкудры

И вид на крепостные стены, поднимающиеся вверх, к крепости Св. Ивана, и горные склоны, завораживающие своей суровой красотой...

Вид с моста на реку Шкудра

И манящие очертания Старого города, обещающие интересную прогулку. Это обещание и стимулирует продолжить путь.
Мост через Шкудру и Старый город Котора


Кстати, перед тем, как все же войти в город, не забудьте посмотреть налево вниз. Здесь вы сможете увидеть любопытную деталь - остатки старых крепостных стен. Меду прочим, очень солидного возраста - они датируются 9-11 веками! Полностью их убирать не стали, и правильно - сейчас они живописно выглядывают из ярких вод реки и напоминают о древней истории Котора.

Река Шкудра

Рассмотрим Речные ворота подробнее. Оформлены они в стиле ренессанс, свой нынешний облик приобрели в 1540 году. Перестройка ворот произошла после победы горожан над турками, приплывшим к стенам Котора со главе с Хайреддином Барбароссой. Я уже, в общем-то, поведала эту историю в посте про церковь Св. Марии Речной, построенную прямо за этими воротами, так что сейчас повторяться не буду, кто пропустил или забыл может почитать здесь.

Новые Речные ворота стали символом триумфа жителей Котора.

В их тимпане изображен небольшой венецианский лев и город. В наши дни рельеф поврежден, но еще вполне различим при внимательном осмотре.
Речные ворота Котора

Со стороны же Старого города Северные ворота не имеют никаких украшений и выглядят весьма скромно, даже аскетично.
Речные ворота, вид из Старого города



Практическая информация 

Трое главных городских ворот открыты круглосуточно.

Проход всегда и для всех на территорию Старого города бесплатен. 

Попасть на нее могут только пешеходы, въезд автомобиля внутрь исторического квартала невозможен. Туристам также запрещено передвигаться на любых транспортных средствах (включая велосипеды, самокаты и прочее). 


Чтобы найти материалы о других достопримечательностях Котора переходите в этот раздел сайта.

Полезные ресурсы для планирования путешествий по Черногории:
дешевые авиабилеты 👉 Aviasales
сравнение цен на отели, апартаменты, хостелы 👉 Hotellook
бронирование отелей с российской карты 👉 Островок
поиск выгодных страховок 👉 Cherehapa
туристические SIM-карты 👉 Airalo и DrimSim
лучший сервис для аренды авто 👉 Localrent 

 

Комментарии