Археологический парк Дукля.

Что такое Дукля и где она находится?

Одним из самых интересных мест општины Подгорица несомненно являются руины античного города Дукля (черног. Duklja). Это наиболее значимое на территории современной Черногории городское поселение периода Римской империи. В народе его называют колыбелью Подгорицы и забытой римской красавицей.

Дукля находится на широком плато между ручьем Ширалия, реками Зета и Морача. От центра Подгорицы археологический парк отделяет около 5,5 км. 

Несмотря на солидный возраст, многочисленные разрушения и неоднократно причиненный представителями разных народов ущерб, Дукля способна впечатлить и по сей день. 

История Дукли

Основали Дуклю в 1 веке нашей эры. Сперва это было лишь небольшое укрепление, однако вскоре оно выросло до города, а уже в конце 1 века приобрело статус муниципия. Для местных жителей его получение означало самостоятельность и немалую свободу.
Имя поселения было образовано от названия иллирийского племени, населявшего эти земли - доклеата (docleata). Латинские имена города - Доклея (Doclea) и Диоклея (Dioclea), Дукля - их уже более поздний, славянский вариант. 
У слову, в Средние века именно в честь этого города было названо сербское княжество Дукля.

После создания в 279 году провинции Превалис (также известной под именем Превалитана) в Дукле случился очередной виток процветания и развития. Она стала культурным, политическим и религиозным центром. Сюда активно потянулись новые жители. Со временем по городу всю южную часть провинции стали именовать Диоклицией. 
Недалеко от Дукли проходила важная римская дорога. У нее были торговые отношения с Италией, Далмацией и восточными регионами, а в позднее время еще и с Македонией и Грецией. 

В течение 5 века на город несколько раз нападали готы, нанесшие ему немало повреждений. 
В 476 году Римская империя пала. 
Под влиянием новых обстоятельств Дукля утратила прежнее значение и трансформировалась в религиозный центр. 
В 518 году город серьезно пострадал во время землетрясения. 
В первой половине 7 столетия авары и славяне совершили нападения, также нанесшие огромный ущерб. 

Никаких достоверных сведений о том, как и когда именно была оставлена Дукля, не дошло до наших дней. Скорее всего, она опустела в 7 веке. 
Точно известно, что к первой половине 10 века некогда большой и развитый город представлял собой безжизненные руины. 

Осмотр развалин Дукли

Когда-то на этой территории было много зданий, как жилых, так и общественных. Здесь наличествовала вся необходимая инфраструктура и люди имели весьма комфортные условия. 
В поселении были сделаны канализационная система и водопровод. Кстати, несмотря на то, что Дукля расположена у рек и ручья, водой она снабжалась преимущественно из расположенной дальше Циевны. Вода доставлялась в населенный пункт по водопроводу протяженностью 14 км, в состав которого входили и 2 акведука.
В период расцвета города в нем проживало до 10 000 человек. 

Дукля изначально имела неплохую природную защиту благодаря рекам и скалам. Тем не менее, вокруг нее были возведены и крепостные стены. Их толщина могла доходить до 2,3 м. 
Участок, выбранный для поселения, имеет форму неправильного многоугольника. Стены ее полностью повторяли. 
Самая мощная стена стояла с северо-восточной стороны, где природная защита оказалась наименее сильной. Также в некоторых местах были построены башни и бастионы.
До наших дней чудом сохранились кое-какие фрагменты. Наиболее впечатляющий кусок крепостной стены находится с северной стороны.

Карта города Дукля

А вот схема города, размещенная на входе. 
Хорошо исследованная, центральная часть территории, зажатая между автомобильной и железной дорогами, несколько лет назад была обнесена оградой. Ее ворота обозначены зеленой точкой.
 
Под цифрами отмечены:
1 Триумфальная арка.
2. Храм богини Ромы.
3. Еще один храм (кому именно он был посвящен - не установлено).
4. Вилла урбана (загородный дом).
5. Храм богини Дианы.
6. Большие термы.
7. Форум (центральная площадь).
8. Базилика.
9. Капитолийский храм.
10. Малые термы.
11. Христианская базилика.
12. Церковь.

Прогулка по Дукле

Площадь Дукли составляет около 25 га. 
В городе имелись две основные дороги, одна была проложена в направлении запад-восток, другая тянулась с севера на юг. Все остальные улицы были поменьше и шли параллельно двум основным. Вместе они формировали аккуратные кварталы. 

На via principalis, главной улице, протянувшейся с запада на восток, были сосредоточены все самые важные городские сооружения. На ней стояла отмеченная на карте триумфальная арка, посвященная императору Галлиену, правившему в III веке. Также в ее конце размещались городские ворота, а за ними были мосты, по которым можно было попасть в поселение. 
В наше время ни ворот, ни мостов, ни арки нет, осталась только широкая улица, по обеим сторонам которой которой лежат руины зданий.

По левой стороне наиболее интересный комплекс построек находится прямо у входа на территорию. Это Малые термы. 

Исследователи полагают, что первоначально данные сооружения были частью больших купален. Позднее их отделили. По одной версии они начали использоваться как частные, по другой, более популярной - стали женскими. 

Термы состояли из ряда помещений и имели свою собственную систему обогрева. В них были отдельные комнаты для купания в теплой и холодной водах, а также парная.
Однако люди в них не только мылись, но еще и отдыхали и общались. Комплекс больших и малых купален включал в себя гимнастический зал, библиотеку, зал для отдыха. 

Термы украшали скульптуры, а их пол был выложен мозаикой или мрамором. К нашим дням от былого великолепия не осталось практически ничего.

Напротив Малых терм стоял Капитолийский храм.

Известно, что здание имело высокий постамент и было декорировано каменной пластикой. Благодаря местоположению и размерам его можно было увидеть из любой точки города.

Это последнее на сегодняшний день большое открытие археологов в Дукле - строение откопали только в 2009-2010 годах.

Кроме остатков стен посетители могут найти тут ряд декоративных элементов. 


Дукля, кстати, строилась преимущественно из камня, который добывали с ближайшего холма, а также каменоломен Височица и Маят возле Спужа.


Южная часть бывшего храма. Здесь лежат огромные каменные блоки.


Рядом с развалинами Капитолийского храма находятся остатки форума. 
Его построили на месте пересечения двух главных улиц. Он был сердцем древнего города. 

Сейчас, по прошествии многих веков, форум продолжает быть самым заметным и впечатляющим местом Дукли.
23

Ранее это была огражденная прямоугольная площадь, на которой кипела жизнь и происходили важные городские события. 
Теперь - покрытое травой поле с выставленными на нем фрагментами сооружений.
24

Здесь представлены массивные камни с вырезанными на них рельефами.
25

26


Тут же лежат сломанные колонны. Форум ранее имел впечатляющую колоннаду, это ее остатки.

Одна из колонн в разрезе.

С восточной стороны форум ограждал ряд помещений. В них располагались торговые лавки и ремесленные мастерские. 

Уцелела нижняя часть стен, по которой можно хотя бы составить представления о размерах этих помещений.

Форум был открыт в конце 19 века в ходе работ, которыми руководил русский историк Павел Ровинский.

Вообще, Дукля - это место, с которого начала развитие археология Черногории. Именно здесь впервые были проведены систематизированные археологические исследования.

Научное изучение древнего города началось во второй половине 19 века. Первые раскопки были осуществлены в 1890-1892 годах при поддержке Николы Петровича Негоша. После этого на территории еще неоднократно проводились археологические исследования. 
В прошлом и нынешнем столетии также были реализованы консервационные работы. 
В настоящий момент локация так и не изучена полностью, исследования по-прежнему далеки от завершения. 

Дукля, надо признать, характеризуется тем, что ее не систематически исследовали, но зато систематически уничтожали. 
Не меньший ущерб, чем землетрясения и завоеватели первых веков нашей эры, нанесли охотники за ценностями и сокровищами, а также люди, буквально разбиравшие город по частям
Известно, что когда в 1474 году турки начали строить городские стены и дома Рибницы (современной Подгорицы) они использовали камни из Дукли. В последующие несколько веков руины еще многократно служили в качестве бесплатного стройматериала. 

Одним из самых травмирующих для Дукли событий также стало строительство железной дороги в 1947/48 годах. Она прошла прямо по еще неизученной территории древнего города, а камни от его строений совершенно варварским образом были взяты для создания насыпи железнодорожного пути. 
Все вышеперечисленное вкупе с отсутствием должно ухода привело к тому, что археологической локации был нанесен огромный и непоправимый ущерб. 
 
Дукля обладает статусом культурного памятника Черногории с 1949 года. Теоретически с этого момента комплекс поставлен под защиту закона, однако на практике дальнейшие разрушения продолжились. 
Так, например, был сделан автомобильный путь прямо через руины города, а в непосредственной близости от Дукли и даже на ее территории незаконно построили несколько жилых и хозяйственных объектов. 
Правда, стоит отдать должное, в последние несколько лет за археологическим парком стали лучше следить и как-то ухаживать хотя бы за его частью. Были предприняты и скромные шаги по облагораживанию изученной территории.

В планах государственных организаций - продолжение раскопок, консервация, а также превращение объекта в известную туристическую достопримечательность.

В настоящий момент посетителей в Дукле относительно мало, особенно вне летнего сезона, поэтому пока что можно насладиться красотами и атмосферой места без толп туристов. 

На фото - капитель одной из колонн форума.
40

Разрушенное основание колонны.

Северо-восточный угол форума.

В экспозиции под открытым небом можно увидеть и некоторое число камней, украшенных надписями на латинском языке.

В основном они представлены на северной стороне форума. 
46

Компанию им составляют каменные колонны.
47

Вход на площадь изначально был на юге, а противоположную, северную сторону, ограждало строение с рядом помещений. Они использовались для различных административных целей. Так, в одном заседал городской совет, а в другом, например, располагался архив. Тут же со ступеней гражданам объявляли о важных событиях и решениях.

С западной же стороны к форуму примыкала базилика. 
Сегодня она представляет собой наиболее хорошо сохранившееся здание Дукли, имеющее относительно высокие стены и ясные контуры.

Уцелела даже апсида, расположенная с северной стороны. 
Главный фасад находился на востоке - он был обращен к площади и богато оформлен. 
Сохранившийся фрагмент надписи, размещавшейся на архитраве базилики, свидетельствует о том, что храм был посвящен Марку Флавию Балбино, умершему в возрасте 15-ти лет. Известно, что в городе также была установлена конная статуя юноши.

Стена базилики с внешней, западной стороны.

Бывший входной проем.

Относительно неплохо сохранившаяся часть строения в юго-западном углу площади.

В 4 веке восточная часть Дукли стала выделяться как христианский центр. В ней жили верующие и действовали церкви христиан. К слову, из архивов мы знаем, что в IV Вселенском соборе, прошедшем в 451 году, принимал участие и Дуклянский епископ.
Ныне восточная часть города отделена автомобильной дорогой и находится в более плохом состоянии, чем центральная. Этот кусок города не огорожен и растительность здесь чистят куда менее тщательно. Хотя, вообще-то, и здесь найдется на что посмотреть.

К сожалению, наиболее ценные объекты тут в настоящий момент никак не обозначены и никаких указателей к ним нет. Тем не менее, если постараться, среди травы можно найти остатки церквей.

Сперва на данном участке были построены две базилики. Позднее на их месте появилась церковь в форме креста.
К нашим дням от этих сооружений сохранились только нижние части стен.

Кое-где еще уцелели фрагменты, украшенные рельефом.
59

Среди относительно небольших камней в кладке можно увидеть и массивные каменные блоки, поверхность которых тщательно отшлифована.

Остатки храмовой апсиды.

Общий вид на руины церквей в восточной части.

Посещение археологического парка возле Подгорицы

Стоимость

Звучит невероятно, но на момент публикации статьи посещение Дукли все еще бесплатно. 

Часы работы Дукли в 2022 году

Во время летнего сезона парк открыт с 7:00 до 21:00, в остальные месяцы он закрывается пораньше - в 19:00. 

Услуги

С инфраструктурой пока плохо. Сувенирных лавок, мест отдыха, туалетов на территории нет. 
Буклеты здесь не раздают и регулярных туров с экскурсоводом не организовывают. 
Разве что в 2017 году возле самых значимых объектов были установлены таблички с кратким описанием на черногорском и английском языках, да еще есть карта на входе.

Как добраться до руин города Дукля?

1. Общественный транспорт.
К сожалению, несмотря на близость достопримечательности к столице и ее значимость, добраться на общественном транспорте до нее затруднительно.

Есть автобус №38 - "Podgorica – Pričelje", следующий в нужном направлении, но у него всего два рейса с довольно неудобным временем отправления - по будним дням в 5:30 и 15:15 (от автостанции Подгорицы).
В субботу, воскресенье и праздничные дни он вообще не ходит. 
Нужная остановка называется "Vranjske njive". 
Полный маршрут этой и других пригородных линий Подгорицы можно посмотреть в этом посте.

Есть вариант проехать в одну сторону на автобусе, а для второй поездки заказать такси. Поездка из центра города по счетчику должна стоить в районе 2,5-3 €. Телефоны - в публикации "Такси в Подгорице".

2. Авто
Для тех, у кого в распоряжении автомобиль, все проще. До входа в парк получится без проблем доехать на машине. Паркинга возле него не обустроено, но на обочине дороги или возле ворот вполне реально отыскать место для бесплатной парковки.

Поиск авто в аренду из Подгорицы или других городов Черногории:



Комментарии