Бар. Церковь Св. Николая.

На территории города Бар в честь святого Николая освящены целых две церкви. Одна из них католическая, другая - православная. В этой статье речь пойдет о той, что принадлежит Черногорско-приморской митрополии Сербской православной церкви.

Православный храм Святого Николая (Crkva sv. Nikole) был построен в 1863 году, в конце османского периода истории Бара. 
До появления собора Святого Иоанна Владимира это была главная православная церковь города.


Храм в Подграде возводился при финансовой поддержке России, решившей оказать помощь православным верующим Бара, не имевшим нормального места для проведения богослужений.
Здание представляет собой базилику с тремя нефами и куполом на высоком барабане, расположенном в центре. 


Средний, главный неф, завершается полукруглой апсидой.


Церковь строили из местного камня, имеющего красивый розовый оттенок, так что она характеризуется достаточно необычным цветом. 
4

Алтарная зона по традиции расположена в апсиде, поставленной на востоке.
Большая часть здания сложена из тщательно отшлифованных блоков, однако как раз восточная стена на нижнем уровне составлена из более мелких и не столь аккуратно обработанных камней.
5

Колокола размещены над входом, на совершенно классической для черногорских христианских храмов звоннице типа "прялка".
Под ней фасад украшает скромненькая роза с 8 лепестками.


У церкви два входа: практически всегда закрытый боковой с южной стороны и главный с западной. Тут над дверьми в качестве декора сделана ниша. Под ней находится название храма на кириллице. 


В конце 20 века в церкви произошло самое важное событие за ее историю: здесь перешла в православие Ютта Мекленбург-Стрелицкая, вскоре после этого ставшая женой черногорского наследного принца Данило II Петровича Негоша.


Несмотря на то, что центр Сербской православной церкви ныне переместился в новый, более просторный и богатый храм, церковь Святого Николая не оказалась заброшенной. В ней по-прежнему регулярно проводятся службы.


В внутреннем убранстве храма нет роскоши и древних раритетов, однако интерьер и не самый бедный. Имеется тут парочка интересных элементов.
Один из - необычная люстра перед иконостасом. Это щедрый подарок церкви от четы Росич.
9-1

Сам иконостас выполнен из дерева.


На нем расположено два ряда икон: 10 в нижнем (по 5 слева и справа от царских врат) и еще 21, уже гораздо меньшего размера - на верхнем уровне.
11

12

Раньше церковь Святого Николая была украшена фресками. От оригинальных росписей до наших дней сохранилось немного. 
Есть фрески в алтарной зоне, но большую их часть прячет от глаз посетителей иконостас.


Однако остались еще изображения на потолке, которые уже ничего не закрывает.
15

Здесь штукатурка все еще хранит полустершиеся изображения Иисуса Христа, Святого Николая, Архангела Гавриила.
16

Внизу, на столбах, разделяющих нефы, можно также увидеть несколько новых фресок. 
По мнению специалистов, они выполнены не слишком качественно и не имеют большой художественной ценности.
17

Храму принадлежит небольшая территория, обнесенная каменной стеной с воротами. Во дворе высажены кипарисы. Тут же - небольшое кладбище, на коем некоторое время хоронили горожан православного вероисповедания.


Церковь Святого Николая находится в той части города, которую называют Старым Баром, однако стоит она не на территории города-музея, а в районе Подград. Храм расположен на обычной улице среди непримечательных домов, неподалеку от Исламского центра c мечетью Селимия. От мечети до церкви порядка 400 метров, а от ворот города-крепости ее отделяет чуть меньше 1,5 км.


Комментарии