Остановки общественного транспорта в Херцег Нови.

Данный пост написан прежде всего для тех, кто впервые приезжает в Херцег Нови или Игало и собирается пользоваться общественным транспортом. Ниже читатели найдут перечень всех имеющихся остановочных пунктов с фотографиями, ориентирами и координатами. Используя эту информацию получится отыскать остановки на карте и посмотреть, какая находится ближе к выбранным вами апартаментам и как от нее добраться до дома. Ну и также можно быстрее сориентироваться в городе, выяснить, как доехать до интересующей достопримечательности и т.д.

Многие остановки расположены с интервалом 650 метров, но где-то расстояние может оказаться больше, а где-то меньше.
В целом карта города с остановками выглядит вот так (места посадки/высадки пассажиров отмечены красными звездочками).
Карта с остановками

Перечень остановок я начну с Адриатической магистрали.
По ней в сторону Игало проезжает как локальный транспорт "Blue line" (маршруты, расписание и прочая полезная информация о автобусах данной компании в општине Херцег Нови - по этой ссылке), так и междугородние рейсы. Локальные автобусы будут останавливаться сами, если есть пассажиры на выход или люди на остановке. Водителей междугородних лучше заранее предупредить о том, где вам нужно выйти.
Первая остановка в городе - перед зданием "Elektrodistribucija". Она будет после того, как автобус проедет круговой перекресток на выезде из поселка Мельине и заберется в горку.
Отсюда удобно добираться до многих городских достопримечательностей.
Практически напротив находится крепость Канли Кула. До центральной площади исторического квартала с этой остановки вы дойдете минут за 5, нужно просто чуть-чуть прошагать вперед, пройти под автомобильным мостом и начать спускаться вниз по длинной широкий лестнице.
Здесь же стоит выйти дабы попасть к крепости Шпаньола. К ней ведет улица Србина, начинающаяся у супермаркета "Voli", подробнее про данный маршрут я уже писала здесь. Подъем займет минут 15-20.
Церкви Св. Федора Ушакова и Св. Анны находятся в противоположной стороне, чтобы оказаться возле них придется вернуться на несколько метров назад, до пешеходного перехода, перейти дорогу и двигаться к цветочному магазину, а далее по улице Манастриска. До церквей пешком 3-5 минут.
Координаты остановки: 42.453293, 18.539061
Первая остановка на Адриатической магистрали

Остановка перед автобусной станцией.
Только для локального транспорта, междугородние автобусы высаживают пассажиров немного подальше, непосредственно на самой станции.
Расстояние между первой и второй остановками совсем маленькое. Отсюда тоже близко до Старого города, к площади Николы Джурковича можно спуститься за те же 4-5 минут. До Шпаньолы с этой точки чуть ближе, но идти сложнее, так что тем, кто хочет попасть к крепости, я все же рекомендую выходить в первом месте.
Координаты: 42.453163, 18.535299.
Остановка перед автостанцией

После большинство междугородних автобусов остается на автостанции, но некоторые продолжают свой путь до Игало и могут высадить желающих на остановках локального транспорта.
Третья остановка в Херцег Нови по Адриатической магистрали - перед зданием полиции и единственным в городе светофором (так что если спросят, где вам нужно - можете ответить "Код полицие" или "Код сэмафора"). Транспорт притормаживает возле пересечения магистрали и улицы Николы Любибратича.
Координаты: 42.457219, 18.527089.
Остановка перед зданием полиции

В следующий раз возможность выйти или сесть в транспорт появится перед въездом в Игало. Автобус встает прямо у желтой таблички с названием населенного пункта. Место остановки тут не обозначено, но водители тормозят в этой точке всегда, когда имеются пассажиры на выход.
Ее координаты: 42.458401, 18.523156.
Остановка перед въездом в Игало

Очередная остановка будет сразу после гаража, возле пекарни. Также без какой-либо разметки. Выйдя здесь вы сможете спуститься в начало Игало.
Координаты: 42.460532, 18.520867.Остановка перед мостом

Затем автобус остановится в местечке, известном как "Пе́тля". Остановочный павильон установлен сразу после второго автомобильного моста (транспорт в обоих случаях проезжает поверху).
Остановка расположена над центром Игало. Отсюда ближе всего до отеля "Lighthouse". До набережной примерно 600 метров.
Координаты: 42.461755, 18.511683.Остановка на развязке

Остановка у Спортивного центра Игало. Находится напротив Института Игало. До виллы Тито пара минут пешком, она стоит на противоположной стороне дороги, рядом в Институтом. До моря минут 5-6. 
Координаты: 42.457364, 18.505908. Остановка у спортивного центра

Потом междугородние автобусы едут на свою стоянку. Из-за того, что в Игало пока не построили автостанцию, автобусы могут парковаться в разных местах: возле Института Игало, на пустыре после автозаправки "EKO Petrol" (чаще всего) или еще где-нибудь.
Локальный же транспорт едет до гипермаркетов "Voli" и "HDL". Но пути к гипермаркетам у автобуса будет еще одна остановка, на повороте к району "Servisna zona", у мясного ресторана и магазина "Babić". Координаты: 
42.455508, 18.500185.
Остановка общественного транспорта у поворота в Сервисну зону

После чего локальный транспорт едет на конечную, оборудованную в уголке на парковке между гипермаркетами. Ее координаты: 42.457162, 18.493406.
Автобусы №2 кольцевые, у №1 тут конечная. Обычно водитель стоит на этой остановке несколько минут, пока по расписанию не подойдет время снова отправляться в дорогу. 
Остановка общественного транспорта возле гипермаркетов в Игало

После "Voli" автобус возвращается обратно по тому же пути, первой остановкой на его пути будет место практически напротив поворота в Сервисну зону с координатами: 42.455330, 18.499614. Пока что остановочный павильон тут не остановлен, имеется только дорожная разметка.
Остановка общественного транспорта у Сервисной зоны

А далее автобусы №1 и №2 поворачивают на улицу Дубровачка и их продолжается уже не по магистрали, а через центр города. Междугородние автобусы здесь не ходят, до автобусной станции Херцег Нови они доезжают по Адриатической магистрали без остановок. Поэтому все описанные ниже места посадки и высадки пассажиров актуальны только для локального транспорта.
Координаты остановочного пункта на улице Дубровачка: 42.454355, 18.503963.
Остановка на улице Дубровачка

Проехав короткую Дубровачку, автобусы "Blue line" сворачивают на улицу Саввы Илича. Первая по ней остановка расположена напротив Института Игало, перед маленьким магазинчиком. Она никак не отмечена, однако автобус на ней останавливается всегда, если есть люди на вход/выход.
Примерные координаты: 42.456658, 18.509943.
Автобусная остановка в Игало после парка

Следующая остановка находится после отеля "Palmon bay", напротив маленького Илийиного парка.
Координаты: 42.458604, 18.512551.Остановка возле отеля "Palmon bay"

Остановка рядом с почтой Игало. В общем-то тоже в центральной части пригорода, рядом магазины, торговый центр "Solemar", набережная с ее кафешками, Молодежный парк.
Координаты: 42.459544, 18.515950.Остановка рядом с почтой Игало

Последняя в Игало и первая по улице Негошева остановка - напротив гостиницы "Vojvodina".
Координаты: 42.458304, 18.520355 Остановка напротив отеля "Vojvodina"

После будет остановка возле магазина здорового питания "Panda". Находится в районе Топла I. Почти что напротив расположены две церкви Топлы - Св. Георгия и Св. Спаса.
Никаких признаков остановки тут нет, даже дорожного знака не стоит, однако автобус останавливается всегда, практически постоянно есть люди, ждущие здесь транспорт.
Координаты: 42.456043, 18.526355. Остановка в Топле перед церквями

Далее будет остановка, находящаяся между двумя парками - Св. Леопольда (до недавнего времени - парка Независимости) и Бока. Остановочный комплекс стоит рядом со входом в супермаркет "Idea". Меньше чем в минуте ходьбы концертный зал "Park" и католическая церковь Св. Антония. Чуть подальше, но тоже весьма близко, здание општины, Городская почта, офис компании "T-Mobile".
Координаты: 42.452777, 18.532542. Остановка перед парком "Бока"

Расстояние до следующей официальной остановки совсем короткое. Люди обычно садятся возле супермаркета, но, тем не менее, на этом месте есть разметка и специальный знак, так что автобус должен останавливаться при условии, что имеются пассажиры. Место посадки и высадки путников устроено на автостоянке, она будет сразу после Городской кафаны.
Здесь удобно выходить тем, кому нужно в Старый город - остановка расположена как раз перед его началом. Туристам потребуется только перейти дорогу до улицы Николы Джурковича. Отсюда же ближе всего до городского порта Шквер, по одной из начинающихся возле парковки лестниц до него можно спуститься минуты за 3.
Кроме того, этот же остановочный пункт расположен очень близко к автобусной станции Херцег Нови. Дабы попасть отсюда на станцию следует после выхода из автобуса перейти дорогу, пройти через арку между магазином "Sport Vision" и газетным киоском, подняться по лестнице до улицы 10 Херцеговачкой бригады и идти влево вверх чуть больше 100 метров. В целом путь от остановки до автовокзала должен занять в районе 3 минут.
Координаты: 42.451802, 18.535170. Остановка после Городской кафаны

Улица Негошева плавно перетекает в улицу Савы Ковачевича. Единственная по ней остановка находится неподалеку от крепости Форте Маре.
Координаты: 42.450149, 18.538012. Остановка после крепости Форте Маре

Миновав улицу Ковачевича, автобус оказывается на ул. Братьев Гракалич (Braće Grakalić) и по ней едет до поселка Мельине. Первое по сей улице место высадки и посадки пассажиров - сразу после отеля "Margot".
Координаты: 42.451016, 18.545391.Остановка после отеля "Margo"

Еще одна остановка, о которой можно узнать только некоторое время прожив в Херцег Нови или расспросив кого-нибудь из местных, ибо по факту она наличествует, но совершенно никак не обозначена. Находится возле доски объявлений над минимаркетом "Škorpion". Рядом с ней пекарня и небольшое кафе с фаст-фудом, почти что напротив - мясной магазин Милянича.
Координаты: 42.450843, 18.548241. Остановка над минимаркетом "Skorpion"

Далее будет остановка перед началом территории больницы Мельине. Тут следует выходить тем, кто держит путь к монастырю Савина, пешком до него всего пара-тройка минут. Чтобы добраться до достопримечательности потребуется перейти дорогу и чуть-чуть пройти вперед, до небольшой лестницы (перед ней должен стоять указатель на монастырский комплекс). Поднявшись по ступеням и перейдя еще одну дорогу вы попадете на площадь перед нижними церквями.
Координаты: 42.450928, 18.552798. Остановка рядом с монастырем Савина

И последняя остановка в Савине - около въезда на больничную парковку.
Координаты: 42.452653, 18.557294.
Остановка в конце Савины

Затем автобус маршрута №1 поворачивает в Мельине и следует через все прибрежные поселения херцегновской општины до Каменари по Адриатической магистрали.
Автобус №2 разворачивается на кольце и снова едет в сторону Игало. Но перед этим у него имеется еще одна остановка - прямо перед кольцом. Если вы едете на "Двойке" и вам нужно в Мельине - выходить следует здесь. Место посадки и высадки пассажиров ничем не отмечено, ориентироваться можно по большому желтому указателю. Водители обычно тормозят как раз перед ним.
Координаты остановки: 42.454740, 18.558513.
Автобусная остановка перед перекрестком в Мельине

Комментарии

  1. Для автобуса №2 есть ещё одна остановка в Мельине не доезжая кружного тока где-то 50 метров. Ориентир: одиночная зеленая скамейка возле мусорных баков. Там всегда останавливается только второй маршрут, при наличии людей на вход/выход.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий