10 вещей, которые стоит сделать в Требине.

1. Зайти в Собор Святого Преображения Господня, оценить сочетание стилей в экстерьере и красочные росписи внутри.

2. Выпить кофе в знаменитом кафе под платанами.

3. Прогуляться между торговых рядов городского рынка и приобрести что-то из местных специалитетов.

4. Организовать небольшой пикник в каком-нибудь уютном и живописном местечке на берегу Требишницы. В идеале - с теми самыми специалитетами и свежей местной выпечкой.

5. Своими глазами увидеть невероятные отражения в водах реки. Особенно хороши пейзажи возле мостов и в районе Старого города. А еще потрясающе выглядят отражения гор, окружающих Требине.
Порой эти отражения в Требишнице настолько точны, что можно сделать фото, перевернуть его на 180° и практически не заметить разницы.

6. Перейти с одного берега Требишницы на другой по очень старому и очень красивому мосту Арсланагича.

7. Посмотреть на город с великолепной обзорной площадки у монастыря Херцеговачка Грачаница. Найти среди множества зданий собор Св. Преображения, Часовую башню в Старом городе, мост Арсланагича или любую другую понравившуюся достопримечательность.

8. Посетить музей Герцеговины, как минимум для общего развития и составления более полной картинки о регионе. На втором этаже обратить особое внимание на мраморный саркофаг 2-3 веков, на третьем - на макет сельского дома в натуральную величину, народные костюмы и старые украшения, на четвертом - на макет моста Арсланагича.

9. Рано утром или на закате пройтись по улицам Старого города. Пусть он не может похвастаться большими размерами или особой впечатляющей архитектурой, но однако же у исторического квартала имеется свой характер и колорит, который особенно ощутим в то время, когда Старый Требине освещен мягкими лучами заходящего или, напротив, встающего солнца.

10. Находившись по городу устроить себе отдых в кондитерской "Grk". Растеряться от обилия десертов с мороженым и попробовать хотя бы один из них.

Фото для статьи "10 вещей, которые нужно сделать в Требине"

Комментарии