Херцег Нови. Виды с воды.

Несомненным преимуществом городов, расположенных на берегах реки, озера или моря, является то, что на эти населенные пункты можно взглянуть с нового интересного ракурса - с воды. Херцег Нови в этом плане - идеальный образец.


Общий вид со стороны моря на город, выросший у подножия горы Орьен.


Дома Херцег Нови плавно взбираются от моря вверх по склону. А потому со стороны Адриатики видно не только первую линию, но и множество зданий за ней.




Среди современной застройки выглядывают исторические достопримечательности, которые всегда очень интересно искать.


А еще по мере продвижения кораблика картинка постоянно меняется, так что город предстает все с новых и новых точек и регулярно открывается с других сторон.


Поэтому прогулка вдоль берегов Херцег Нови на корабле - отличный способ познакомиться с населенным пунктом поближе.


Давайте изучим застройку и нижние городские районы чуть подробнее.
Это начало района Савина.
8

Общие виды.






Отель "Пляж" ("Plaža") - самое большое строение в этой части города. Несмотря на то, что издали гостиница смотрится довольно современно, на самом деле, возводили ее еще в югославские времена и при ближайшем рассмотрении с суши выглядит она уставшей и неухоженной. Ни снаружи, ни внутри ремонт не делали уже очень много лет.


Застройка неподалеку от монастыря Савина.
Сам монастырь тоже частично видно на этом фото - тут выглядывает верхний уровень колокольни и крыша с куполом большой церкви Успения Пресвятой Богородицы, а под ней, если хорошо присмотреться, можно заметить и малый Успенский храм


Пейзаж с монастырем и восточной окраиной города, сделанный на большем отдалении от берега.


А это уже западный конец Савины и кусочек района Херцег Нови.


Старый город.


Пейзаж с квадратной колокольней храма Св. Иеронима. На фоне ее нижней части видно звонницу церкви Св. Леопольда Мандича.


Набережная перед руинами Цитадели.


Обзор издали на центральную часть города. Тут особенно хорошо видно форму холма, который занял Херцег Нови.


Разумеется, когда речь идет о Херцег Нови, невозможно обойти вниманием его крепости.


Вот хороший вид на Канли Кулу.
На этом же снимке, кстати, и часть крепости Шпаньола - на самом верхнем уровне, в левой части фото, выглядывают ее серые стены, окруженные деревьями.


Но выгоднее всего с моря смотрится Форте Маре.


Не зря же ее название переводится как "Морская крепость".


Отсюда она имеет особенно внушительный и грозный вид.


Слева от укрепления находится городская гавань Шквер.


Она относительно небольшая и увидеть здесь, по большей части, можно рыбацкие лодочки, катера и небольшие яхты.


Маяк на входе в гавань.
27

Вид на мол издали.
28

Именно из Шквера уходит большая часть туристических корабликов, благодаря которым и получится отправиться на приятную морскую прогулку и увидеть Херцег Нови и его достопримечательности с иной стороны.

Чтобы максимально насладиться видами города, лучше брать часовую экскурсию по Херцегновскому заливу от компании "Albatros". В нее включено и посещение дока для подлодок в Росе. Несколько лет назад она стоила 4 € с человека, но сейчас цена могла немного подняться.


Также вы сможете неплохо рассмотреть город и если купите тур по Боке Которской. Его предлагают, например, перевозчики "Pajo" и "Petar". 

Самым бюджетным вариантом в прошлом году были чудесные эко-кораблики компании "Bella Boka", следующие по маршруту "Herceg Novi - Tivat". Однако весной 2020 года фирма, еще толком не вставшая на ноги, была вынуждена остановить перевозки в связи с пандемией коронавируса. Дальнейшая судьба компании пока что остается под большим вопросом.

Для тех, у кого бюджет не слишком ограничен, имеется возможность взять морское такси или арендовать судно со шкипером. Это будет стоить, как минимум, от 30 € в час.


Как вариант еще можно рассмотреть прогулку на каяке (их, например, сдают в аренду на городском пляже Жало (Žalo), расположенном между гаванью и крепостью Форте Маре) или сап борде.

Кроме того, вы сможете посмотреть на город и если отправитесь на рейсовом кораблике на пляж Жанице или в деревню Росе. Скорее всего, правда, вы увидите с воды только центр Херцег Нови, вдоль берега судно плавать не будет, но какие-то красоты и интересные морские виды вам все равно непременно откроются и станут приятным бонусом к поездке.

Расписание сезонных рейсовых и туристических корабликов, отправляющихся из Херцег Нови, можно найти тут.
О том, как добраться в Росе, в том числе и на корабле - этот пост.


Комментарии