Врмац: туристические карты.

Карты полуострова Врмац для туристов

Врмац - это гора и одноименный полуостров, расположенный между Которским и Тиватским заливом. В этой области Черногории имеются как интересные архитектурные достопримечательности, так и хорошие локации для отдыха на природе и пеших прогулок. 

Чтобы познакомить туристов с полуостровом и помочь им сориентироваться, в разное время было составлено несколько карт Врмца. Предлагаю посмотреть лучшие из них. 


Тропы для хайкинга на картах горы Врмац

На первом изображении презентован подъем от бухты Святой Анны в местечке Главати к Верхнему Столиву через старый храм Прчня. Маршрут заканчивается спуском в Нижний Столив
Фоторепортаж с первого отрезка этого пути (с подробной практической информацией) - от бухты до старого храма, можно посмотреть по этой ссылке.

Он относится к категории хайкинговых троп средней степени сложности. Протяженность пути составляет 5,7 км, примерное время прохождения - 2 часа 40 минут средним шагом с парой коротких остановок.

Эта карта очень симпатично нарисована, и при этом информативна. Местность на ней показана реалистично, тут есть отличные изображения достопримечательностей, подписаны мысы, а внизу прекрасно продемонстрирован перепад высот на маршруте. 
Vrmac 1

Далее сразу покажу остальные имеющиеся у меня картинки с хайкинговыми тропами.


Вот лаконичное изображение полуострова, на котором отмечены все важные локации: населенные пункты, вершины, районы. Желтым цветом прорисованы автомобильные пути, красным - маркированные дорожки. Основные маршруты пронумерованы. 

Всего здесь семь троп:
1. Крепость Врмац - Верхняя Ластва.
(Tvrđava Vrmac – Bogdašići – Kuk – Vrdola – Orašje – Gornja Lastvа).
Протяженность: 5 836 м.
Низшая точка - 302 метра над уровнем моря, высшая - 500 м.

2. Церковь Св. Петра - Верхняя Ластва.
(Sveti Petar – Bogdašići (Gornji) – Kuk – Pasiglav – Sveti Nikola – Gornja Voda – Gornja Lastva).
Протяженность: 5 539 м.
Низшая точка - 100 метров над уровнем моря, высшая - 500 м.

3. Кук - Верхняя Ластва.
(Morovo Brdo – Sveta Nedjelja – Kurilo – Kuk – Pasiglav – Gornja Voda – Gornja Lastva).
Протяженность: 5 072 м.
Низшая точка -  50 метров над уровнем моря, высшая - 500 м.

4. Пеани - Верхняя Ластва.
(Peani – Bogdašići – Kuk – Pasiglav – Orašje – Gornja Voda – Gornja Lastva).
Протяженность: 5 340 м.
Низшая точка - 95 метров над уровнем моря, высшая - 500 м.

5. Плавда - Орашье/Верхняя Ластва.
(Plavda – Rovinac – Orašje/Gornja Lastva).
Протяженность: 2 901 м.
Низшая точка - 3 метра над уровнем моря, высшая - 360 м.

6. Прчань - Верхняя Ластва.
(Prčanj, Markov rt – Spile – Vrdola – Orašje – Gornja Lastva).
Протяженность: 3 020 м.
Низшая точка - 3 метра над уровнем моря, высшая - 500 м.

7. Mуо - крепость Врмац.
Протяженность: 3 226 м.
Низшая точка - 2 метра над уровнем моря, высшая - 480 м.
Vrmac 5
 

На этой карте на один маршрут больше.

Под номером 1 на ней идет велосипедная дорога от крепости Врмац до Верхней Ластвы. Она имеет большую протяженность, чем хайкинговая, ее длина составляет 9 054 м. Нижняя точка находится на высоте 267 м над уровнем моря, верхняя - на 670 м.

Остальные маршруты последовательно и полностью повторяются со сдвигом на один номер. То есть, 2 - это пешая тропа от крепости Врмац до Верхней Ластвы, 3 - путь от церкви Св. Петра до Верхней Ластвы, и так далее.

В дополнение к тропам тут подписаны вершины с высотой, обозначены обзорные площадки и указаны места для парковки автомобиля.
Vrmac 4


Здесь троп поменьше и видны они лучше. 

Наряду с маршрутами Муо-Врмац-Верхняя Ластва и Прчань-Верхняя Ластва красным пунктиром наглядно показаны менее известные пешие дороги из поселений Нижний Столив и Лепетане до Верхней Ластвы. 

Также на карте отмечен короткий подъем к церкви Святого Вита и путь из Верхнего Столива в Прчань.
Vrmac 6


А тут снова прорисованы все имеющиеся на момент составления карты размеченные тропы, вне зависимости от их проходимости и качества маркировки.
Vrmac 3


Маршрут из поселка Муо к вершине Святого Ильи - наивысшей точке полуострова. Большая часть пути есть выше, например, на четвертой карте, но на данной картинке он показан полностью и с подробностями.

Дорога включает прохождение старого серпантина и крепость Врмац. Если вы хотите сократить путь, то серпантин можно пропустить и начать маршрут как раз от крепости. Подробное описание такого варианта с фото и всей необходимой практической информацией есть в статье "Маршрут «Форт Врмац - вершина Св. Ильи»".

Номерами на карте обозначены различные отрезки тропы, по бокам и снизу приведены их фото.

В нижней части также указан перепад высот, длинна маршрута и примерное время прохождения (средним шагом с парой коротких остановок).
Vrmac 2


Карты полуострова Врмац с достопримечательностями

В дополнение к картам для активного отдыха - несколько изображений с интересными архитектурными объектами, построенными этой части Черногории.

Вот фрагмент туристической карты Боки Которской с рисунками главных достопримечательностей Врмца.
Vrmaс 10


Хорошее изображение полуострова от агентства "Una Montenegro". На нем интуитивно понятными значками отмечены фортификации, основные церкви, обзорные площадки.
Vrmac 7


Карта храмов. Правда, не всего полуострова, а только лишь той его части, что входит в состав општины Тиват. 

Зато церкви указаны все и с названиями. Голубые значки выделяют объекты, поставленные под защиту закона: Госпу од Анджела, церковь Св. Вита, капеллу Св. Антония и церковь Св. Петра.

Благодаря тому, что никакой другой информации, кроме наименований населенных пунктов, нет, все выглядит очень просто и ясно.
Vrmac 9


А вот уже общая карта Врмца с церквями и которской, и тиватской општин.
На нее нанесены все религиозные сооружения, в том числе и те, что были разрушены и сегодня их локация установлена только приблизительно.

Разный цвет символов делит их по возрасту. Желтым отмечены здания, возведенные с 6 по 15 век, красным - храмы 16-20 века. У капелл значки пустые внутри.
Vrmac 8


Перечень церквей с изображения выше. 
Сначала идет перечисление храмов, построенных на возвышении - в верхней части полуострова (числа от 1 до 30), затем в прибрежной зоне (от 31 до 57).
Последняя часть списка (на карте - номера с вопросительным знаком от 1 до 15) - это средневековые разрушенные церкви.
Vrmac 8-1


Важная информация

Все карты из поста доступны для просмотра в оригинальном разрешении и скачивания. Для этого следует перейти на фотохостинг Flickr, нажав на любое изображение.

Туристические и хайкинговые карты других мест Черногории ищите в этом разделе сайта или по тегу "туристические карты Черногории".

Описания разных хайкинговых маршрутов можно найти здесь, а рассказы о достопримечательностях собраны по этой ссылке.

Для планирования путешествий по Черногории вам могут пригодиться эти сервисы:
Aviasales - для поиска дешевых авиабилетов;
Loсalrent - для аренды авто по низким ценам;
Hotellook - для сравнения цен на жилье;
Островок - для бронирования отелей с российской карты;
Cherehapa - для покупки самых выгодных страховок;
Airalo и DrimSim - для покупки SIM-карты для путешествий.



Комментарии

  1. Щикарноо! Карты с пешеходными маршрутами - моя любовь и слабость! Огромное спасибо! По хребту до Горней Ластвы не очень сложная дорога? И есть ли спуски к Прчани? (Или Прчане?). Прошла немного от крепости, но было поздно, и вернулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! 😊

      Нет, дорога несложная - спуски и подъемы очень плавные, идти все время нужно по старой австро-венгерской дороге.
      Про ту часть пути, что ведет к вершине Святого Ильи, есть рассказ по этой ссылке: https://www.balkanstravel.ru/2024/01/vrmac-ilija.html.

      В Прчань спуститься можно будет из местечка Врдола, оттуда есть маркированная тропа. Она выведет в район Маркового мыса (Markov rt).

      Удалить

Отправить комментарий