Травник. Мечети Вароши.

Мечети района Варош в Травнике

Варошью в Травнике называется та часть города, что лежит на холме под крепостью и слева от нее. Старых домов в традиционном стиле тут не сохранилось по вине пожаров, так что вместе с фортификацией роль достопримечательностей этого района делят мечети.


Мечеть Лончарица в Травнике

Первая из них - Лончарица (džamija Lončarica), расположена в нижней части района, у начала улицы Варош.

Имя она получила по лончарам - то есть горшечникам, ранее продававшим здесь свои товары. Также ее называли Текийской мечетью, так как в ней одно время часто проводили зикр дервиши.

История Текийской мечети Травника

Сведений о дате возведения мечети нет, но исследователи предполагают, что ее построили в первой половине 18 века. 

В 1767 году мечеть обновил боснийский визирь Мехмед-паша Мухсинович, сын Абудалах-паши Мухсиновича - также боснийского визиря, того самого, тюрбе которого находится под липой в Травнике (а еще Мехмед-паша - муж Эсме-султании, в честь которой названа мечеть в Яйце и про которую рассказывают городские легенды). 
1

Мехмед-паша оставил на содержание мечети богатый вакуф. Также возле нее построили мусульманские школы - мектеб и медресе, не сохранившиеся до наших дней.

Архитектура Лончарицы

Мечеть же хоть и стоит на прежнем месте, но в совершенно ином виде.

Прежде здание было выдержано в традиционном для данной области стиле. У мечети имелся деревянный минарет и очень высокая четырехскатная крыша, покрытая самым распространенным для этих мест материалом - дранкой. Вдоль одной из стен, на уровне второго этажа, проходила деревянная терраса.

В 1903 году сгорел весь комплекс, пострадал и вакуф. Вновь на данной локации мечеть появилась три года спустя, но уже в новом облике.
2

Теперь это небольшое оштукатуренное здание с круглым минаретом, выкрашенным в белый цвет. Конусообразная крыша башни сделана в зеленом цвете. Тот же оттенок зеленого выбран для нехитрого декора шерифе (кругового балкончика) и оконных рам основного здания.

В 2017 году Лончарицу подремонтировали внутри и снаружи. Сейчас мечеть используется по своему прямому назначению, но открывают ее только на время молитвы.
3

Кладбище мечети Лончарица

Возле Лончарицы похоронен капитан Ибрагим Фирдус из Ливно, которого считают самой влиятельной фигурой Западной Боснии в первой половине 19 века. 

В 1837 году он был отравлен в Травнике и упокоился здесь же. Его надгробный памятник выделяется среди соседних объектов обилием каменной пластики. 

Он представляет собой классический боснийско-османский саркофаг, украшенный вырезанными на нем с внешних сторон геометрическими узорами. Вертикальной доминантой является нишан - узкий надгробный камень, увенчанный шапкой. На нишане высечена надпись, сегодня уже не очень ясно видимая, хотя знатоки османско-турецкого алфавита все еще могут разобрать ее, приложив некоторые усилия.
4

Вообще, у этой мечети разместилось очень большое мусульманское кладбище.

Оно взбирается высоко наверх, по склону холма.

Тут можно увидеть как новые памятники, так и старые каменные нишаны горожан, при жизни пользовавшихся почетом и уважением. В частности, на этом кладбище хоронили управляющих медресе и имамов Сулеймании.
7


Варошская мечеть Травника

История

Выше по улице Варошской находится мечеть с тем же названием (Varoška džamija). 

С ее именем все понятно, а вот к истории есть вопросы. Достоверная информация имеется только о здании в его нынешней ипостаси. Про объект же, стоявший на этом месте ранее, известно мало, так что исследователям остается только строить теории.
8

Вероятнее всего, мечеть на этом месте была построена еще в 16 веке. Неизвестно, как она выглядела, но специалисты склоняются к тому, что это было деревянное строение с крышей, покрытой дранкой. 
Новый вид здание также получило после пожара 1903 года.  
9

Сгоревшую мечеть не стали восстанавливать в оригинальном виде, а построили новое здание с чертами неомавританского стиля, популярного тогда в Боснии и Герцеговине. 

Автором проекта стал архитектор Милош Милошевич. Спонсировала работы травничанка Зиба-ханума Копчич (в девичестве - Арнаутович) в 1906 году. 
11

После Второй мировой войны Варошская мечеть на некоторое время перестала использоваться как молитвенное здание. 
Какой-то период здесь была размещена экспозиция городского музея. 
Затем внутри сделали мектеб (мусульманскую начальную школу), проработавший до 2010 года. 
Потом сооружение некоторое время не использовали.

В 2017 году была начата достаточно масштабная реставрация мечети. По ее окончанию в ней вновь регулярно стали проходить молитвы.

В 2021 году Варошская мечеть была объявлена национальным памятником Боснии и Герцеговины.
13

Экстерьер Варошской мечети Травника

Мечеть состоит из основного здания и пристройки, в которой расположена прихожая (вообще, наличие таких закрытых мест для снятия обуви - типичная черта травничких мечетей. Погода здесь может быть весьма холодной и неприятной, разуваться на улице зимой более чем некомфортно). 

У объекта появился необычный для мечетей Боснии и Герцеговины луковичный купол, а также зубцы, венчающие крышу пристройки.

Для нижних окон здания была выбрана прямоугольная форма, верхние приобрели облик стрельчатых арок. 
10

Интерьер

В перерыве между молитвами мечеть обычно открыта, так что все желающие могут осмотреть ее. Вход, как и в остальные мечети города, свободный.
15

Махфил Варошской мечети выполнен из дерева и занимает пространство вдоль входной стены, а также малую часть двух соседних, боковых стенок. Зайти на него можно только из минарета, из основного молитвенного помещения в женскую зону лестницы нет.

Михраб украшен росписью.

Средняя часть ниши.

Низ.

Поле сбоку.
19

В настоящий момент внутри мечети стены просто выкрашены белой краской. До того они выглядели иначе, небольшой фрагмент старого оформления сохранился в углу под махфилом. Восстановить старый интерьер пока не представляется возможным в виду финансовых осложнений. 
20


Мечеть Ени в Травнике 

Совсем рядом, буквально в минуте ходьбы от Варошской, находится еще одна мечеть - Хасан-аги, более известная как Ени (Jeni džamija). 
Обе мечети, к слову, построены очень близко к Травничкой крепости и прекрасно с нее просматриваются. Данное фото было сделано как раз от стен укрепления.
21

Имя мечети происходит от турецкого слова "jeni" - "новая". 

История травничкой мечети Ени

Есть мнение, что здание возвели на месте церкви Святой Катарины. Предание об этом хранят травничкие католики, кроме того, на территории объекта были найдены каменные плиты с латинскими буквами и надписью на боснийской кириллице, косвенно подтверждающие данную теорию. 
Однако исследователи все же склоняются к тому, что христианского храма в данной локации не было и мусульмане поставили свое сооружение на пустом участке.

Как бы то ни было, а мечеть Ени построил в 1549 году Хасан-ага, который, предположительно, занимал должность диздара Травничкой крепости.  

Во время большого пожара 1903 года достопримечательность пострадала незначительно, а потому сегодня она считается самой строй мечетью Травника, сохранившейся в более-менее исходном виде.

С 2005 года имеет статус национального памятника Боснии и Герцеговины.
23

Архитектура мечети Ени 

Мечеть Ени создана в классическом османском стиле (к нему же, например, относятся Караджозбегова мечеть в Мостаре, Ферхадия в Сараево, Аладжа в Фоче). 
Это подкупольная мечеть с одним помещением. 

Ее внешние размеры: 11,25 на 11,55 м. 

Как и другие мечети подобного типа, она представляет собой очень простую архитектурную композицию, в которой внутреннее пространство является конечной целью, а экстерьер напрямую вытекает из интерьера.

Стены и минарет мечети сложены из камня. С внешней стороны на стенах нет никакой отделки, хотя специалисты полагают, что ранее Ени, как и другие травничкие мечети, была оштукатурена, просто со временем этот верхний слой повредился и был снят.

Толщина стен с трех сторон составляет 1 метр, стена со входом чуть тоньше, 90 см. Высота мечети до купола - 12 м. Что касается купола, то он лежит на барабане, внутри имеющем цилиндрическую, а снаружи - восьмиугольную форму. Диаметр купола равен 9,5 м.

Минарет издалека может показаться круглым, однако в разрезе это двенадцатиугольная призма, грани которой видны вблизи или с определенного ракурса. 
Башня поднимается более чем 27 метров. На высоте около 20 м размещен очень просто декорированный круговой балкон - шерифе. 
22

Ранее у мечети было крыльцо с тремя куполами. В годы Первой мировой австро-венгерские власти сняли с крыши свинец для военных нужд. Старое покрытие заменили на рубероид. Он скоро начал пропускать воду, мечеть из-за этого сильно пострадала. Особенно сильно высокая влажность повредила крыльцо, которое со временем было решено снести.

В 1928 году на его месте у северо-западной стены появилась двухэтажная пристройка. Возвели ее по инициативе муфтия шейха Хусние Нуманагича из суфийского братства накшбандия. Текия (на фото - оштукатуренное светлое строение) функционирует и по сей день.
24

Интерьер мечети Ени в Травнике

Мечеть также служит для молитв, а в остальное время обычно открыта для посещений.

Сейчас стены внутри окрашены в белый цвет, но, согласно старым описаниям, ранее они были обильно украшены цветочными орнаментами.
25

Центральный элемент интерьера - михраб, находится в середине юго-восточной стены мечети. 
Это прямоугольник с размерами около 2,2 м (ширина) и 2,7 м (высота).
26

Внутри него находится ниша, верхняя часть которой оформлена при помощи шести сталактитовых рядов. Также в качестве декора выбрана роспись в голубом и синем цвете.

Минбар имеет высоту 5 метров (до верха конусной крыши).
28

Его длина 3 метра, а ширина - 1 м.
34

Оформление над входом на кафедру.

Вообще, минбар достаточно обильно украшен. На нем сохранились старые росписи, нанесенные на штукатурку.
30

По большей части это растительные мотивы: цветы, листья, переплетенные стебли.
31

Один из проемов в нижней части минбара и оформление вокруг него.
32

В верхней части кафедры рисунок уже менее виден, ему необходимы консервационные и реставрационные работы.
33

Еще на ограде минбара сделаны декоративные прорези в виде шестиугольников и шестиконечных звезд. 


В западном углу мечети расположен небольшой махфил (балкон). Он имеет размеры 4,2 на 2,6 м.
Балкончик поддерживают выглядящие достаточно внушительно четыре колонны с капителями. 
Ограда верхней части махфила выполнена из камня и украшена такими же, как на минбаре, прорезями - звездами и шестиугольниками. 
36

Сохранившийся фрагмент старой росписи справа от махфила, над входом.

Кладбище при мечети Ени

Возле Ени расположен один из семи исламских мавзолеев города. 

Тюрбе Абдулаха-паши Дефтедаревича стоит в 4-5 метрах к северо-востоку от мечети. Дефтедаревич был уроженцем Сараево и боснийским визирем с 1780 года до своей смерти 10.2.1785. Как и многие другие визири, умер он не своей смертью. Рассказывают, что Абдулаха-пашу Дефтедаревича отравили из-за того, что он отказался по приказу Порты уступить некоторые территории Боснии австрийцам.

Его тюрбе имеет квадратное основание. Это мавзолей открытого типа.
Тут 8 колонн с капителями, соединенных высокими арками. Верх постройки венчает прозрачный купол, изготовленный из металлических прутьев и сетки.

Нынешняя роспись сооружения относится к 2000 году, когда были проведены непрофессиональные работы по поправке объекта. Ранее тюрбе, вероятнее всего, было раскрашено в том же стиле, что и другие подобные сооружения Травника.

Внутри находится каменный саркофаг с двумя нишанами. 
38

Кроме тюрбе Абдулаха-паши Дефтедаревича во дворе есть еще некоторое количество примечательных надгробий.
39

Не таких эффектных, как у Лончарицы, но тоже старых.
40


Мечеть Кахвица 

Еще выше Ени и Варошской мечети есть пара молитвенных сооружений мусульман поменьше и попроще.

К ним относится мечеть с необычным именем Кахвица (Džamija Kahvica). Она построена у места пересечения двух жилых кварталов - Зулич и Табич. 

Своим названием мечеть обязана кафе, до недавнего времени располагавшегося тут (кахва - это "кофе" по-боснийски, а кафе в здешних местах - это, прежде всего, объект, в котором пьют кофе). 

История Кахвицы в Травнике

Годом строительства Кахвицы называют 1721-й.
В 1903 году, во время большого пожара, она была уничтожена огнем. Однако вскоре после этого ее восстановили.
Последние реставрационные работы проведены в 2019 году благодаря благотворителям из ОАЭ. 
42

Архитектура мечети Кахвица

По оформлению фасада Кахвица напоминает мечеть Лончарица. Тут такая же квадратная форма здания и те же окна, сделанные в небольших углублениях.
43

У мечети есть круглый минарет, как и основное здание, выкрашенное в белый цвет.
44

В настоящее время Кахвица используется по прямому назначению, но ее двери открываются только для проведения молитвы. Что, в принципе, не слишком огорчает, так как интерьер мечети совершенно новый и не имеет каких-то уникальных или впечатляющих черт, смотреть внутри туристу нечего.
На фото - вид через окно на минбар.
45

Зуличская мечеть

Примерно в ста метрах от Кахвицы, практически прямо напротив северного бастиона Травничкой крепости, стоит Зуличская мечеть (Zulićka džamija). 

Она расположена в махале Зуличи, по которой получила имя. Небольшое здание было построено для удобства местных жителей и используется ими и по сей день.

Архитектура

Эта мечеть имеет круглый минарет с небольшим балкончиком, практически лишенным декора.
47

В основании здания квадратная форма.
Фасад выкрашен белой краской, из украшений на нем разве что окна в мелких углублениях. На первом этаже они имеют форму пятиугольника, на втором это небольшие круглые отверстия.
48

Мечеть в Зуличах тоже открывается только на время молитвы.


Рассказ о мечетях Травника расположенных внизу, на Варошской улице, был здесь.

Правила туристических посещений мечетей Боснии и Герцеговины вы можете узнать по этой ссылке.



Комментарии