Ливно. Фирдусбегово кладбище.

В ста метрах от истока реки Бистрица, на восточном конце улицы Домобранской (ul. Domobranska), возле ее пересечения с улицами Прикорика (ul. Prikorika) и Фирдусовой (ul. Firdusova), расположен один из объектов города Ливно, включенных в число национальных памятников Боснии и Герцеговины - Фирдусбеговo кладбище (Firdusbegov mezaristan), которое иногда называют просто Фирдуcовым (Firdusov mezaristan).

Оно представляет собой зеленую лужайку (более или менее заросшую, в зависимости от времени года и того, как давно проводились последние работы по уборке участка), обнесенную забором. На лужайке, достаточно тесно друг к другу, стоит более двух десятков каменных надгробий, представляющих культурную и историческую ценность.

Фирдусбегово кладбище сегодня признано местом с самыми красивыми мусульманскими надгробными памятниками в Ливно. Более того, они считаются одними из наиболее ценных во всей округе.

Кладбище можно поделить на три зоны.
В центре находятся относительно новые монументы. На северной стороне участка размещены надгробные памятники членов семьи Фирдус, датирующиеся 18-19 веком. В южной части погребено несколько людей из других семейств.
Так как могилы Фирдусов наиболее многочисленные и богато украшенные, по ним все кладбище и получило имя. Именно эта часть комплекса наиболее интересна с туристической точки зрения.

Фирдус - очень известная фамилия в данной области. Мужчины из сего семейства с середины 18 столетия управляли городом и вообще всем Ливаньским краем. Они выбирались на должность капитанов до 1835 года и становились доверенными визиря. Фирдусы обладали мощью, влиянием и деньгами. С ними связано немало важных событий в истории края.
К слову, если вы читали некоторое время назад опубликованную на сайте статью о мечетях Вароши в Травнике, эта фамилия может показаться вам знакомой. Дело в том, что, что один из наиболее выдающихся представителей рода, капитан Ибрагим-бег Фирдус, упокоился не здесь, а на кладбище мечети Лончарица. В Травнике до сих пор стоит каменный саркофаг с надгробиями-нишанами, его фото было как раз в вышеупомянутом посте.
Но все же большинство Фирдусов оказалось погребено именно тут, в своем родном Ливно у реки Бистрица.
3

Характерная особенность Фирдусбегова кладбища - обилие саркофагов. Достаточно высокие прямоугольные конструкции изготавливались из локального камня. 
Их стенки снаружи украшались замысловатыми рельефами. 
4

Анализируя резьбу, специалисты единогласно пришли к мнению, что ее создали очень умелые каменщики с высоким уровнем художественных знаний. 
9

Сверху на две короткие стенки саркофага устанавливались надгробные памятники-нишаны. Тот, что располагался у головы покойного, венчал головной убор. 
Cаркофаг с самыми крупными нишанами Фирдусбегового кладбища принадлежит Абдурахману Фирдусу, умершему в 1284 году по Хиджре, что соответствует 1867/1868 году Григорианского календаря.
5

Тюрбан на его памятнике имеет высоту 70 см. Общая высота нишана составляет 140 см.
У него восемь сторон, ширина каждой из которых достигает 17 см. На трех сторонах камня вырезана надпись - так называемый тарих.
6

Фрагмент декора на саркофаге Абдурахмана Фируса.

Один из соседних, также достаточно высоких нишанов. 
8

В комплекс входят могилы как мужчин, так и женщин. Последние можно опознать по характерной шапке, венчающей один из камней.
10

Еще несколько женских надгробий, уже более скромных и по размеру, и по оформлению.

Ранее красивых памятников на Фирдусбеговом кладбище в Ливно было куда больше, но, к сожалению, многие из них оказались уничтожены в прошлом веке. 
Часть саркофагов осталась без камней-нишанов.

Один из таких саркофагов, лишенный нишанов, но все равно впечатляющий. Его стенки поделены на поля полуколоннами с декоративными капителями. Между полуколоннами вырезаны вазы с букетами цветов. Также камень украшен рядами декоративных карнизов.

Еще в 1980 году надгробия на Фирдусбеговом кладбище были причислены к нацпамятникам I категории. В 2004 году комплекс внесли в список Национальных памятников Боснии и Герцеговины. 
14

В настоящий момент достопримечательность постоянно доступна для бесплатного осмотра.


Комментарии

Отправить комментарий