Топ-10 крепостей Черногории.

Вот для меня и настал момент, когда все более-менее целые и интересные фортификационные объекты на черногорской территории изучены. А значит, пришло время для рейтинга, в состав которого войдут самые крутые крепости Черногории.

Фотоотчеты про все укрепления, в коих мне удалось побывать, к сожалению, пока еще не готовы, но про каждую крепость из перечня ниже на сайте уже имеются большие посты с фотографиями, описанием и историей. Перейти к ним вы можете просто кликнув на выделенное зеленым название.

Разумеется, как и все подобные списки, данный рейтинг субъективен. Замечу также, что фортификации оценивались не по их исторической значимости и важности роли, которую они играли в прошлом, а, в первую очередь, по туристическому потенциалу: внешней привлекательности, уникальности, интересности для осмотра. Укрепления расставлены по местам и будут перечислены в порядке убывания - с последней позиции по первую.

Итак, поехали.

На 10 место я поставила австрийский форт, построенный примерно на середине дороги из Будвы в Цетине. 
Достаточно необычное в архитектурном плане сооружение. Внутри сильно разрушенное и находящееся в аварийном состоянии, но при том, по личным впечатлениям, пожалуй даже более интересное и красивое, нежели снаружи.
От крепости открывается обзор на город Будва и остров Свети Стефан, благодаря чему участок перед укреплением становится классной площадкой для пикника.


Раньше форт, занимающий остров Ластавица на входе в Боку Которскую, был невероятно хорош. И, несомненно, будь этот рейтинг составлен до осени 2017-го, он стоял бы не в конце списка, а в его начале.
Но, к сожалению, в последние годы укрепление сильно испортили - остров сдали в длительную аренду, чтобы бывшую крепость и концлагерь превратить в отель. Густые заросли агав, составлявшие единое целое с фортификацией, выкопали, чаек вытравили (напомню, что ранее Ластавица была одним из крупнейших мест гнездования этих птиц в регионе), участок перекопали, а часть сооружения и вовсе разрушили.
Однако категорию "форты Черногории" по-прежнему сложно представить без Мамулы. Да и остров остался живописен, крепость все также отличает интересный внешний вид, великолепные виды от нее тоже никуда не делись.
Вот уже несколько лет посещение Мамулы запрещено, но ей можно полюбоваться с катера во время морской экскурсии или издали, например, от мыса, на котором построен форт Арза.


Морская крепость из Херцег Нови не особо впечатляет внутри, но не включить ее в данный список было нельзя - уж больно эффектно она выглядит снаружи. Монументальное укрепление как будто вырастает из воды. 
В самой крепости мало помещений для осмотра, зато с нее открываются неплохие панорамы.
Кроме того, стоит взять в расчет и солидный возраст фортификации - ее самые старые фрагменты были созданы еще в 14 веке! При том в дальнейшем укрепление перестраивали разные народы и сегодня оно представляет собой микс, сформированный несколькими эпохами.


Следующий наш пункт - форт Врмац на одноименных горе и полуострове, в отличие от предыдущего объекта, снаружи отнюдь не поражает воображение. Что неудивительно, ведь фортификация по сути вкопана в землю и за последние годы еще и неплохо замаскировалась беспрепятственно растущими вокруг нее растениями.
Однако внутри крепости вас ждет несколько этажей, коридоры, проходы, большое количество помещений для осмотра. Там же и фишка укрепления - огромные бронированные полукупола, на одном их которых написана фреска! 
6


Верхняя крепость города Херцег Нови представляет собой маленький городок, окруженный крепостными стенами с четырьмя не очень высокими, но большими в диаметре башнями. Постройки за оборонительными стенами разрушены, но еще не настолько, чтобы нельзя было представить, как все выглядело раньше.
Отдельная прелесть состоит в том, что по одной из двух лестниц, появившихся в разные периоды (первую построили турки, вторую - венецианцы) можно подняться на крепостные стены и с них оценить весь комплекс сооружений, частично заросших плющом. Кроме обзора фортификации здесь будет еще отличная панорама с Херцег Нови и его пригородом, Игало, вид на гору Орьен и Адриатическое море.
В последние годы укрепление все чаще посещают туристы, тем не менее, пока что это по-прежнему заброшенное, атмосферное, не испорченное адаптациями место, доступное для осмотра без толп людей.


Форт, построенный Австро-Венгерской империей на западной оконечности полуострова Луштица, неплохо смотрится издали, но самое интересное тут внутри. 
Три уровня для осмотра, достаточно интересный архитектурный план сооружения, на верхней площадке - заросли агав и хорошие пейзажи. Для любителей полазить по заброшенным историческим объектам - просто отличная достопримечательность.


Для тех, кто хочет найти замки в Черногории это - идеальный образец.
Вообще, Жабляк Црноевича важная в истории страны крепость, ее бывшая столица. Но для нас главное, что это одно из немногих средневековых укреплений Черногории, которое относительно неплохо сохранилось. Здесь не просто обломки каменной кладки, а высокие крепостные стены, башни и кое-какие здания внутри.
Восточная часть фортификации, где находятся наклоненные оборонительные стены, бывшие ворота и полукруглая высокая башня (у которой даже частично остались машикули), буквально дышит историей.
Площадь укрепления не слишком велика, однако на посещение объекта стоит заложить побольше времени - вполне возможно, что вам захочется задержаться внутри благодаря открывающимся из него чудесным панорамам национального парка Скадарское озеро.
4


Данный форт, возведенный в горах над Котором, имеет все, что нужно, чтобы быть классным туристическим объектом: необычный внешний вид (особенно хорош ров, через который к бывшим воротам перекинут мост, и расположенные на нескольких уровнях крыши различных строений, покрытые травой), отличный фон в виде гор и панорам Которской бухты, а также прекрасную начинку - внутри крепость неплохо сохранилась и имеет необычную планировку, так что по ней можно устроить достаточно продолжительный и увлекательный тур.  


2. Нехай. 
Это уже не просто крепость, а самый настоящий средневековый укрепленный город из општины Бар. К сожалению, разрушенный и не очень ухоженный, но зато весьма атмосферный, насквозь пропитанный духом прошлого, местами даже немного сказочный.
Поражают и его размеры, и особо старые фрагменты архитектуры, и захватывающие виды на округу. 


Я намеренно не указываю крепость Святого Ивана (также известную под именем Сан Джовани), потому что, как я уже неоднократно говорила, по моему мнению, укрепление в высшей точке холма не особо интересное и красивое, а вот вся фортификационная система в целом: длинные крепостные стены, с разных сторон взбирающиеся на гору; бастионы, башенки и укрепленные позиции; панорамы залива, открывающиеся с разных участков подъема - вот это реально очень эффектно и в комплексе производит крайне сильное впечатление. И издалека, и при подробном, детальном изучении. 
Жаль, правда, что официально значительная часть крепостных стен закрыта для туристов. Но, даже несмотря на это, Которская крепость продолжает оставаться невероятно живописным и (в современной Черногории) уникальным укреплением, которое однозначно стоит посетить.


Комментарии

Отправить комментарий