Морская прогулка "Котор - Прчань".

Бока Которская бухта - безусловно, одно из самых красивых мест в Черногории. А чтобы оценить его красоту во всей полноте, непременно стоит прокатиться по морским водам на каком-нибудь плавсредстве.

C недавнего времени появился отличный способ совершать интересные и бюджетные морские прогулки благодаря тримаранам компании "Bella Boka", предлагающей несколько любопытных маршрутов. Один из них - плавание между городами Пераст и Котор с остановками в Доброте и Прчне на судне "Elettra". Всяческую полезную-практическую информации о его тарифах, расписании, времени в пути, местах посадки-высадки пассажиров и прочем я уже рассказывала в прошлом посте, если вы и не читали - советую заглянуть сюда.

Здесь же можно узнать, что именно получится увидеть, отправившись в поездку из Котора в Прчань на этом кораблике.

Плавание "Котор - Прчань"- это прохождение большей части маршрута "Элеттры", если брать количество населенных пунктов, и его половины, если оценивать по времени в дороге. 
Мне все-таки кажется правильнее считать по продолжительности поездки, так что предлагаю обозначить путь "Котор - Прчань" именно как половину маршрута тримарана.


Вот такой вид открывается с борта кораблика, когда садишься на него с набережной в Городском парке Котора.
Слева - гора Врмац и расположенные под ней поселок Муо и далее пока еще плохо различимый Прчань. Справа пригород Котора, Доброта, в которую он, собственно, плавно перетекает. Между этими двумя берегами возвышается горный массив Орьен.


Вскоре после начала морской поездки позади мы видим место, из которого отплыла "Элеттра". 
Над парком уже виднеется фрагмент впечатляющей фортификационной системы Котора. Это берущая начало у Южных ворот и поднимающаяся наверх, до самой крепости Святого Ивана часть крепостных стен. Та самая, которая не приспособлена для визитов туристов и которую видят вблизи лишь немногие путешественники. Посмотреть фото с подъема вдоль этого участка можно тут.


Муо и его домики на фоне зеленых-зеленых склонов.


Дорога длится в сумме примерно полчаса: 15 минут до остановки в Доброте, еще 15 - до Прчня. Для меня, как и с поездкой из Херцег Нови в Тиват на "Грациане", это время пролетело очень быстро.
Наверное, тут как и со всем остальным: когда часто что-то делаешь/видишь - оно приедается, но в первый раз (или разы) такая морская прогулка - это полный восторг. Благодаря новизне и приятности впечатлений течения времени абсолютно не замечаешь. 


Конечно, здесь совсем другие виды, нежели из автобуса. И другие ощущения.


Временно перемещаемся к другому борту тримарана, чтобы не пропустить Доброту.


И думаем, что Которский залив - пожалуй, самая красивая часть бухты. Здесь прекрасно все: и суровые склоны Орьена, и гора Врмац, не такая высокая, но очень живописная, и воды Адриатики, и оба берега, на которых один населенный пункт сменяет другой.


И какие это населенные пункты! Ведь в значительной мере тут разместились старинные городки, сумевшие пронести через годы свое очарование.
И вот как раз благодаря сочетанию природных красот и творений рук человеческих в этой части Боки Которской так интересно плавать.


Взгляд назад, на Шкаляри - тоже пригород Котора.


Доброта. Дворец Радоничичей, он же Институт биологии моря, и старинная церковь Святого Ильи. Здания построены на мысе Плагенти, и самый классный обзор на эти достопримечательности (доступ на территорию коих закрыт для туристов) открывается именно с воды.


Здесь мы уже видим приближающуюся колокольню церкви Святого Матфея, выглядывающую из-за крон сосен. Справа от нее высокое здание с двумя дымоходными трубами - дом Милошевичей. Как и особняк Радоничичей с предыдущего фото, он входит в число добротских дворцов и культурно-исторических памятников општины Котор.


Из-за того, что у тримарана несколько остановок, как раз эту половину пути он плывет не по центру залива, а достаточно близко к берегу - сначала к одному, потом к другому. Это дает возможность увидеть не только всю картинку целиком,


но и поразглядывать подробности. 


Церковь Святого Матфея, наконец-то представшая во всей красе.


После церкви Св. Матфея, у которой сейчас организована остановка компании "Bella Boka", "Элеттра" берет курс к следующему поселению, расположенному на противоположном берегу.


Постепенно тримаран отдаляется от Доброты и подходит к Прчню, где тоже много всяких симпатичных и любопытных строений.
Это окраина населенного пункта с дворцом Трех сестер (старый дом на набережной немного правее центра фото, состоящий из трех одинаковых частей. Распознать его можно по необычной крыше).


Участок набережной с дворцами семьи Лукович и их семейной церковью. Он был бы еще лучше, если б не новые дома на заднем плане, нарушающие аутентичность и уют, но тут уж ничего не поделаешь.


Двигаемся далее в сторону центра.
Крест на фоне кипарисов венчает церковь Святого Петра Цетинского. Рядом можно увидеть белую звонницу этого же храма.


Фрагмент набережной с маяком и капитанскими дворцами. С такого ракурса он смотрится весьма хорошо, как раз и современной застройки не видно.


Еще пара снимков набережной. Без каких-то впечатляющих архитектурных сооружений, но с атмосферой этого милого поселения.




Храм Рождества Блаженной Девы Марии и ее несколько более скромная соседка, построенная немного ниже и южнее - церковь святого Николая. 
24

Через очень короткое время пассажирам тримарана предоставляется шанс рассмотреть нижнюю церковь более подробно. Почитать о этом и других упомянутых выше храмах городка можно, кстати, в статье о церквях Прчня.


Собственно, здесь и заканчивается плавание для тех, кто купил билет до Прчня: кораблик высаживает пассажиров под храмом Рождества Блаженной Девы Марии и довольно быстро скрывается из поля зрения, уплывая к своей последней остановке в Перасте.



Комментарии