10 вещей, которые стоит сделать в Боке Которской.

Как интересно провести время Которской бухте и сделать свой отдых максимально насыщенным?

1. Изучить бухту с воды.

Бока Которская идеально проходит для морских прогулок - воды залива обычно спокойны, а пейзажи - красивы и разнообразны. 

Здесь вы сможете наблюдать сочетание величественных высоких гор и небольших городков, разместившихся под ними. Старые каменные дома, церковные колокольни, крепости разных эпох - все это очень интересно разглядывать с воды. 

Даже если вы уже неплохо исследовали бухту с берега, морское плавание подарит вам новые эмоции и позволит взглянуть на знакомые места с другого ракурса.                 
К сожалению, водного общественного транспорта в Боке Которской в настоящий момент нет, если не считать парома. Так что отправиться в плавание по бухте получится только на экскурсионном кораблике. Найти их можно в гаванях Тивта, Котора и Херцег Нового в период с мая по начало октября (ориентировочно).

2. Взглянуть за бухту сверху.

Бока Которская со всех сторон окружена горами с вершинами разной высоты и степени доступности. Почти с каждой из них открываются новые и крутые виды. Так что обзорных площадок над бухтой более чем достаточно и, при всем желании, в одну поездку вместить их все будет просто нереально. 

Расскажу про наиболее привлекательные локации.
На машине проще всего доехать до смотровой возле старой дороги Котор-Цетине. Оттуда откроется прекрасная панорама Которского залива. 

Херцегновский залив лучше всего видно от церкви Святого Ильи, расположенной над деревней Жвине.

Также можно рассмотреть вариант посещения церкви Святого Вита возле Верхней Ластвы. Финальный отрезок правда, придется ехать по гравийке, а после еще чуть-чуть пройтись. Зато в качестве награды в конце пути вас будет ждать отличный обзор пролива Вериге и Тиватского залива.
Пейзаж от церкви Св. Вита

Самые смелые и активные могут подняться по одному из многочисленных хайкинговых маршрутов - они требуют больше времени и усилий, но зачастую и впечатлений дарят тоже больше. 

Одним из наиболее доступных вариантов в данной категории является смотровая в Верхнем Столиве

Также не самый сложный вариант с шикарным обзором - вершина Св. Ильи на горе Врмац. Значительную часть пути можно проехать на авто, остаток пройти пешком.

Если вы готовы отправиться в более продолжительный и сложный тур, то обратите внимание орьенскую вершину Радоштак, 
Пестинград над Котором


3. Пройтись по набережным Доброты и Прчня.

Прчань и Доброта расположены друг напротив друга. И с их набережных простираются великолепные панорамы, в которых соединяются красота гор, завораживающее море, зелень лесов и разнообразие цветущих средиземноморских растений. Дополняет картинку архитектура - интересные церкви и бывшие дома местной знати.

Несмотря на то, что оба поселения можно уместить в один день, рекомендую все же сделать паузу между их посещением - так удовольствия будет больше.

Этот пункт, к слову, отлично совмещается со следующим -

4. Постараться посмотреть храмы из списка 10 самых красивых церквей Боки Которской.

Сделайте себе небольшой вызов и постарайтесь обойти их все. 
Изучите церкви снаружи и, по возможности - внутри, найдите их уникальные особенности, оцените все интересные детали.

Две церкви из списка находятся как раз в Доброте, а еще одна - в Прчне.

5. Попробовать свежие мидии с одной из ферм.

От Каменари до Котора в водах бухты расположено несколько небольших частных ферм. Их специализация - выращивание мидий. Устрицы тоже есть, но основной продукт, все же, мидии. И они очень вкусные. 

Достают их прямо при вас, продукт наисвежайший. Мидии можно купить на вес по очень низкой цене (в настоящий момент - 2 € за кг, на рынке их стоимость в два раза выше), а зачастую - и попросить приготовить тут же, на ферме.

Если вы любите морепродукты, то это точно пункт, который нельзя пропустить.

6. Прогуляться по одной из старых деревень над бухтой.

Это могут быть полузаброшенные Верхний Столив и Верхняя Ластва на полуострове Врмац, Жлиеби в општине Херцег Нови или уже совершенно оставленный людьми Верхний Ораховац в Которских горах. 
Любое из перечисленных поселений отличается от расположенных внизу городков - и внешним видом, и общей атмосферой.

Побродите между старых каменных зданий, поищите красивые панорамы, загляните в брошенные дома, представьте, как здесь было 100-150 лет назад, когда в этих местах еще кипела жизнь.
Верхний Столив

7. Насладиться разным временем суток в бухте.

Желательно - еще и с разных локаций. 

Лучшие рассветы показывают в Херцег Нови. Для их просмотра тут существует целый ряд удачных точек - начиная с удаленных от города обзорных площадок, вроде Чакотина или Нивице, и заканчивая легкодоступной набережной (для наших целей лучше всего подойдут конец Игало, городская гавань Шквер, руины Цитадели).
Рассвет от руин Цитадели

Отличные закаты можно наблюдать из Тивта (набережная Пине или пристань в Порто Монтенегро).

Наиболее впечатляющая же ночная картинка открывается в поселке Росе (вид на Херцег Нови) и в конце поселения Муо, откуда простирается захватывающий вид на подсвеченную огнями Которскую крепость и город.

8. Проехаться на пароме.

Каменари-Лепетане - единственная внутренняя паромная переправа в Черногории.

Транспортные перевозки между поселениями Каменари и Лепетане появились в конце 19 века. В наши дни без паромов, существенно сокращающих некоторые маршруты, уже невозможно представить пейзаж в этой части залива. Они являются важным инфраструктурным объектом практически для всех местных жителей. Так что стоит обязательно прокатиться на пароме, даже если никакой практической необходимости в этом нет. 

Тем более что для пассажиров проезд бесплатен. Плавание длится совсем недолго, но во время него вы сможете полюбоваться хорошими видами.

Подробнее по паром Каменари-Лепетане можно узнать здесь.

9. Посетить Австро-Венгерскую крепость.

В 1814 году Бока Которская перешла под власть Австрии, позднее ставшей Австро-Венгрией. Именно в период последней бухта была превращена в мощный укрепленный район с десятками объектов: большими и маленькими фортами, казармами, батареями, вспомогательными сооружениями.

Знакомство с Бокой Которской не будет полным без этой страницы ее истории, а потому посетите хотя бы одну из австро-венгерских крепостей бухты.
Прекрасные (но далеко не единственные) кандидаты на эту роль - форты Горажда, Врмац, Кабала.

Напомню, что ссылки на все имеющиеся на сайте статьи про фортификации Черногории собраны в разделе "Крепости".

10. Познакомиться с современной стороной Боки Которской.

Не ограничивайтесь очаровательными историческими городками бухты - Перастом, Котором, Прчнем, Херцег Нови... Посмотрите и другую сторону Боки Которской - современную. Для этого достаточно погулять по районам Порто Монтенегро в Тивте и/или Портонови в поселке Кумбор (општина Херцег Нови).
Фонтан из Портонови

Там вы погрузитесь в атмосферу достатка и успеха и сможете посмотреть на лучшее в Боке Которской благоустройство общественных пространств. Небольшие фонтаны, ухоженные клумбы, многочисленные яхты, приятные пешеходные улочки, кафе с интересным меню и не самое дешевое, но вкусное мороженое - все это ждет вас в районах Порто Монтенегро и Портонови.


Есть еще несколько очень очевидных вещей (вроде подъема на Которскую крепость Св. Ивана или посещения острова Госпа од Шкрпела), но я намеренно не стала включать их, чтобы не дублировать пункты из локальных списков и данная статья получилась максимально полезной и уникальной. 

Упомянутые выше публикации по городам доступны по этим ссылкам:


Больше статей про достопримечательности Боки Которской ищите в этом разделе сайта.


Комментарии

Отправить комментарий